Мэр Риги оштрафован за использование русского языка в соцсетях

Мэр Риги оштрафован за использование русского языка в соцсетях
27 июля 2016
# 20:11

Центр государственного языка Латвии  принял решение оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в социальных сетях.

«Центр государственного языка все таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке,» - передает  Vesti.Az со ссылкой на профиль Ушакова в Фейсбуке.

По его словам, он узнал о штрафе не от самого центра, а от журналистов.

По мнению Ушакова, закон о государственном языке ни в одном месте не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях.

«Естественно, это противоправное решение будет оспорено. Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть, по меньшей мере, на трех языках – латышском, русском, английском, » - пишет мэр.

Как передает BBC Russian, 9 мая 2015 года Ушаков произнес речь, приуроченную к Дню Победы, на русском языке. В СМИ он объяснил это решение тем, что хотел поддержать русскоязычное население, мнение которого часто игнорируется официальными властями.

Речь Ушакова тогда привлекла к нему внимание Центра государственного языка. Однако Ушаков объяснил, что мероприятие было организовано общественной организацией.

Таким образом, мэр своим выступлением на русском языке не нарушил законодательство страны.

Ушаков занимает пост мэра Риги с 2009 года. Он свободно говорит на русском, латышском и английских языках.

# 2433
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#