Польские власти намерены финансировать снос памятников Красной Армии

Польские власти намерены финансировать снос памятников Красной Армии
27 июля 2016
# 15:55

Консервативная политическая партия Польши "Право и справедливость" (ПиС) намерена расширить "антикоммунистический" закон, который запрещает пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя, вступление в силу поправок к закону обременит бюджет государства на сумму около 1,5 миллиона злотых (около 25 миллионов рублей). Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил польский культурный центр в Калининграде.

"Сенаторы партии ПиС хотят расширить антикоммунистический закон на памятники Красной Армии. Принятый 1 апреля 2016 года закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя — через названия сооружений, объектов, улиц или других общественных мест уже ждет исправление", — говорится в сообщении.

Документ уже был согласован с руководством партии, ожидается, что он начнет действовать с 1 сентября. При этом вступление в силу поправок к закону обременит бюджет государства на сумму около 1,5 миллиона злотых. По мнению сенатора партии Роберта Мамонтова, местные органы власти могут рассчитывать на финансовую помощь при удалении памятников.

"При работе над предыдущим законом появилось слишком много сомнений. Поэтому мы пропустили эту тему, оставив в законе только вопросы именования улиц и зданий. Сейчас к нему возвращаемся", — цитирует польский центр слова сенатора Мамонтова.

Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом — убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

# 1682
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#