Баку может реально вернуться в махровые застойные годы СССР

Баку может  реально вернуться в махровые застойные годы СССР
27 июля 2016
# 14:05

Не сидится нашему не в меру энергичному Бакинскому транспортному агентству. Впрочем, на то оно и транспортное, чтобы пребывать в постоянном движении. Оно бы и ничего, да только энергию бы чиновники расходовали разумно, экономно и рационально, цены бы им не было. Сейчас дело в очередной раз дошло до несчастных таксистов. В агентстве озаботились их проблемами в рамках целой единой транспортной концепцией столицы Азербайджана. Вновь заговорили о «введении единых стандартов для такси», которые в настоящее время целиком управляются юридическими и физическими лицами. То есть, это означает, что «физических» таксистов ждут серьезные проблемы. Как поется в одной песенке, «все у нас наладилось бы, если власти нам особо не мешали». Городские извозчики, представляющие юридические конторы, защищены. А кто работает по лицензии на свой страх и риск?

Вообще, все в документе под громким названием концепция настолько неопределенно и размыто, что абсолютно невозможно понять, что скрывается под терминологией «объем прибыли в зависимости от пассажиропотока». Так вот этот «объем прибыли» будет еще и «оговорен». Чья прибыль? Какой пассажиропоток? Кем все это будет оговариваться? И главное, кто будет контролировать процесс «объема» и какие силы для этого потребуются? На эти вопросы «концепция» не дает ответов. Все абсолютно в духе отечественного чиновничества. Пустить в пыль в глаза, показав свою крайнюю  необходимость, важность, или если хотите, незаменимость для государства.

Так еще агентство собирается установить стандарт Euro-6 для всех таксомоторов, бороздящих автомобильные реки в столице. И снова вопросы? За чей счет это произойдет? Придется ли таксистам, среди которых немало людей с высшим образованием продавать свои тачки и с доплатой покупать новые?

Убивает наповал проект «введения для водителей такси единой униформы». Если так пойдет и дальше, то скоро люди всех сугубо гражданских профессий будут облачены в единую форму, ну или как минимум в позволительный строгий дресс-код – белый верх, черный низ. Ей Богу, агентству нечем заняться. А в перспективе планируется переход на безналичный расчет, как это уже начало осуществляться на автобусном транспорте и в метро. Представляю себе жителя поселка Маштаги, «бомбящего» на своем старом «жигуленке», которому предлагают установить в салоне POS-терминал.

И на десерт планируется установка в каждом такси камер видео наблюдения. Вот уж воистину, полнейший абсурд. Во всяком случае, на данном этапе. Для чего их устанавливать и куда будет передаваться съемка? Следовательно, под это дело надо будет создавать специальный центр. Вспоминаются лихие бандитские 90-е годы, когда в Баку был разгул угонов такси, грабежей и даже убийств водителей.

Мне довелось тогда беседовать с одним ученым из Азербайджанского  Национального Аэрокосмического Агентства, где был почти готов проект по защите таксистов от насилия. Хотя бы частично. Все очень просто: сразу же после того, как клиент (клиенты) садятся в автомобиль, водитель снимает с них фото, и данные автоматически передаются в определенный центр. Там они хранятся определенное время, а затем стираются, а если имел факт преступления,  то установить злоумышленников было бы куда как проще. Вы представляете наивность ученых в 90-х годах? Но сегодня таксистов уже давно не грабят, огромное количество уличных камер наблюдения. Для чего устанавливать их в каждой машине? Наверное, ответ знают в транспортном агентстве.

Боюсь, что закончится это тем, что всех водителей обяжут самим приобретать все эти ненужные новшества и даже укажут где именно. Такой вот концептуальный подход. Там еще много чего «оговорено», но реально выполнимым, причем в два счета является лишь разгон такси с автобусных остановок. Шугать таксистов с остановок будет дорожная полиция, которую еще никто не отменял, и у которой это получится с блеском. Можете не сомневаться.

Намик Ибрагимов

P.S. Если же говорить серьезно, то мы можем реально вернуться в махровые застойные годы СССР, когда таксиста поймать было сложно, а просить куда-то еще и ехать, надо было чуть не коленях, причем за три счетчика. Это совершенно очевидно. Такси могут стать таким же дефицитом, как в приснопамятные советские времена. Если Бакинское транспортное агентство будет активно проводить в жизнь эту свою идею, явно не совместимую с нынешними реалиями, то скоро засиживаться допоздна у друзей, близких и знакомых, а то и просто в кафе, далеко от дома станет невозможным. Мы уже не говорим о всяких дневных форс-мажорах, которыми полна наша непредсказуемая жизнь. Ну не хватит на многомиллионный мегаполис «бадымджанов». И городские такси превратятся в анахронизм.

# 20366
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#