Карабахские сепаратисты побудили известного российского бизнесмена пожаловаться на Азербайджан

Карабахские сепаратисты побудили известного российского бизнесмена пожаловаться на Азербайджан
27 июля 2016
# 12:30

Российский бизнесмен Герман Стерлигов, возомнивший себя защитником прав карабахских сепаратистов на оккупированных азербайджанских территориях, после некоторой паузы решил напомнить о себе.

Так, Стерлигов  намерен выступить в Европейском суде по правам человека против нашей страны.

Артур Айрапетов – адвокат Стерлигова, который кстати был и инициатором его поездки в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, рассказал РЕН ТВ о намерении предпринимателя выступить в Европейском суде по правам человека против Азербайджана.

«Стерлигов выступит против Азербайджана. В ближайшее время подасть жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбург, в связи с поведением Азербайджана в отношении моего подзащитного Германа Стерлигова. Дело в том, что Герману Стерлигову сначала запретили въезд в Баку, признав его персоной нон грата, а в последствии против него возбудили уголовное дело», - рассказал юрист.

При этом Артур Айрапетов не сомневается в том, что Стерлигов выиграет дело, пообещав в ближайшее время огласить сумму компенсации.

Конечно же, главное решение будет за судом, но вот для ареста Стерлигова имеется куда больше доказательств.  Напомним, что бизнесмен и члены его семьи нарушив защищаемые государственные границы Азербайджана, без наличия установленных документов и за пределами контрольно-пропускных пунктов 4 июля 2015 года вошли на оккупированные территории.

Тем самым они грубо нарушили законы «О государственной границе Азербайджанской Республики», «О паспортах», а также требования Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.

Стерлигов, разместив в принадлежащей себе странице социальной сети «ВКонтакте» информацию и тем самым, поддержав «независимость» непризнанного режима, сделал открытый призыв к разрушению признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Он также призывал к печатанью поддельных денежных средств, занялся незаконной предпринимательской деятельностью и вовлек в это членов своей семьи, В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконный переход государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

# 13992
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#