В Армении ищут сочувствующих террористам подельников по Карабаху

В Армении ищут сочувствующих террористам подельников по Карабаху
26 июля 2016
# 17:04

Пока Армению сотрясает столь же грандиозный скандал, сколь и комичный фарс с захватом  террористами из так называемой группы «Сасна црер» («Неистовые из Сасуна») здания отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, политическая жизнь в регионе продолжается. Причем события в армянской столице косвенно, если не напрямую могут быть связаны с региональными процессами. Напомним, что участники Карабахской войны, а правильнее сказать, убийцы, агрессоры и мародеры захватили здание целого полицейского полка, убили и ранили себе подобных мерзавцев и теперь требуют освобождения из-под ареста и вовсе отъявленного негодяя Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Фарс заключается в том, что «мятежники» уже освободили всех удерживаемых заложников, но армянские силовики не рискуют начать штурм.

Политические мотивы легко объяснимы. Да. Армянская власть наелась всласть. Недовольные режимом Сержа Саргсяна люди сотнями и тысячами высыпаются на улицы, и силовое обезвреживание террористов может раздуть мятеж до масштабов революции. Но и отпускать их, идти на компромиссы – значит создать прецедент. Об этом мы уже писали. Ситуация безвыходная, и поэтому Серж Саргсян занят поисками посредника для переговоров. А поскольку Минская группа ОБСЕ для таких деликатных дел не подходит, ищут сочувствующих террористам подельников по Карабаху.

Мы со своей стороны могли бы предложить, скажем, Иосифа Кобзона. Легендарному баритону не привыкать быть посредником. Достаточно вспомнить захват чеченскими террористами заложников из числа зрителей мюзикла Норд-Ост в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник». Почему Кобзон? Да потому, что происходящее в Ереване в эти дни не может считаться суверенным делом Армении. Тем удивительнее почти равнодушная реакция на события из московской метрополии, в которой ограничились банальным осуждением теракта и призывами мирно решить проблему. Это снова о региональных политических процессах. Не подходит Кобзон? Тогда почему бы Сержу Саргсяну самому, лично не явится в здание полка, где засели такие же, как и он сам убийцы и поговорить с ними по душам? На это у него не хватит смелости. Это вам не расстреливать мирных граждан в Карабахе, а потом еще и своих, пробивая тем самым себе дорогу на политический Олимп.

Но вернемся к большой политике в регионе, пока эти ереванские пауки думают, как бы утрясти ситуацию на взаимовыгодных условиях. Тут рот разинул пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, кстати, довольно редкий персонаж армянских СМИ в отличие от замминистра Шаварша Кочяряна, который комментирует даже дождь над Товузом. Но, видимо, он в отпуске или в запое. Так вот комментируя участие Турции в вопросе восстановления мира между Арменией и Азербайджаном, Тигран Балаян заявил, что «Армения не нуждается во вмешательстве Турции в отношения страны с Азербайджаном». «Если Турция хочет быть полезной в этом вопросе, то пусть держится подальше», - заявил он.

Турция не может держаться подальше. Ей, как и Азербайджану «посчастливилось» иметь в соседях Армению. Страну агрессивную по своей сути, которую надо душить совместными усилиями, если она и ее народ не изменятся, причем на генетическом уровне. А что касается посредников, то, по всей вероятности, армяне нашли ее только в Минской группе – этой цирковой труппе, гастролирующий по региону в поисках приключений и жизнеописания своей нелегкой миссии, чем больше остальных грешит Джеймс Уорлик в своем пресловутом микроблоге в Twitter.

Посредников найти легко, но насколько они будут продуктивны? Вот в чем вопрос. В этом спектакле с захватом полицейского полка в Ереване выплыла вся «переговорная армянская сущность». Затянуть, затянуть, затянуть, а потом еще закрепить и застопорить намертво.

Намик Ибрагимов

# 8114
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#