Чавушоглу обсуждал в Баку открытие турецко-армянской границы?

Чавушоглу обсуждал в Баку открытие турецко-армянской границы?
25 июля 2016
# 16:40

«Вероятность того, что во время визита в Азербайджан главы МИД  Турции Мевлюта Чавушоглу обсуждался вопрос открытия  турецко-армянской границы, очень высока».

Об этом заявил Vesti.Az президент турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендор,  комментируя  предположение  колумниста турецкой газеты  Hürriyet Фатих Чекирге об открытии турецко-армянской границы. По  его мнению,  основной целью визита министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Азербайджан 14-15 июля могло быть обсуждение именно этого вопроса.

 «Глава МИД Турции хотел узнать мнение азербайджанской стороны в связи с возобновлением обсуждений с Арменией, определенным улучшением отношений между двумя странами, а может быть, и открытием границ. Однако попытка государственного переворота 15 июля отложила желание Турции на улучшение отношений с Арменией на задний план», - пишет Фатих Чекирге  в  своей статье.

По словам же Мехмета Эрендора, за последние месяцы Турция  наравне со сменой правительства также  добилась  больших успехов во внешней политике.

«Власти с целью улучшения и развития  отношений с проблемными странами сделали значимые шаги. Свидетельством тому служит заключение соглашения с Израилем, и то, что кризису с Россией положен конец. Как известно у Турции имеются проблемы  с соседней страной Арменией, которая своими корнями уходит в историю.  К сожалению, безосновательные утверждения Армении о «геноциде армян» не позволяют Армении реагировать на  многочисленные призывы  правительства Турции на протяжении  долгих лет, что в свою очередь препятствует  нормализации отношений между двумя странами», - подчеркнул он.

Как считает турецкий аналитик, Турция не раз призывала Армению отказаться от своих обвинений и передать вопрос изучения «геноцида армян» историкам.

«Кроме  того,  одним из самых важных  основных условий Турции,  поддерживающей территориальную целостность Азербайджана,  в процессе нормализации  отношений с Арменией является освобождения  оккупированных  Арменией азербайджанских земель, в частности, 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов», - добавил собеседник Vesti.Az

Резюмируя, президент турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендор  отметил следующее:

«Ранее был достигнут консенсус по освобождению 5 прилегающих к Нагорному Карабаху  районов Азербайджана,  который не был приведен в действие.  Эти же самые  требования вновь находятся повестке дня  и,  судя по всему,  осуществление этих требований  будет превалировать во время обсуждения нормализации армяно-турецких отношений.  И по этой причине, не исключено, что  во время своего визита министр иностранных дел Турции вынес этот вопрос на обсуждение с  азербайджанскими властями  и стороны обменялись мнениями».

Вафа Фараджова 

# 20834
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#