Возможностям Баку позавидует Швейцария, но иностранцам придется ориентироваться по звездам - ВИДЕО

Возможностям Баку позавидует Швейцария, но иностранцам придется ориентироваться по звездам - <span style="color:red;">ВИДЕО
25 июля 2016
# 14:56

Редакция Vesti.Az продолжает специальную рубрику "Улицы погасших фонарей". Цель рубрики – привлечь внимание общественности к проблеме освещенности улиц и дорог. На этот раз объектом нашего внимания стали улочки в центре Баку.

Обычная практика: коммунальные службы столицы тратят электроэнергию впустую. На фотографиях, которые мы предлагаем вам в качестве неопровержимых доказательств, уличные фонари горели в 10 часов утра. Вероятно, азербайджанским чиновникам кажется, что в самодостаточном государстве такое расточительство допустимо. Но с трудом верится, что в одной из богатейших стран мира Швейцарии могут позволить себе такую роскошь. Прижимистые европейцы умеют считать копейки.

А ведь совсем недавно, буквально на днях государство обрадовало рядовых налогоплательщиков повышением тарифов на электроэнергию. Пусть и мизерным, на первый взгляд, всего лишь на один гяпик, но кровный, родной, выстраданный. Вот так и получается, что плата за бесполезно растраченный электрический свет позднее всего равно ложится на квартирные бюджеты обычных граждан, которые с недоумением взирают на горящие фонари по утрам и чертыхаются, спотыкаясь на каждом шагу в кромешной тьме поздним вечером или ночью, не рискуя освещать себе дорогу мобильными устройствами. Разбои и грабежи никуда не делись.

Есть прекрасный в Баку проспект Азербайджана (бывшая улица Гуси Гаджиева). Отлично освещается ночью, но ее через каждый квартал пересекают раздолбанные улицы – Толстого, Ази Асланова, Башира Сафароглу, Видади и т.д. И тут же вспоминается совет Шерлока Холмса сэру Генри в романе «Собака Баскервилей». «И главное, Баскервиль! Если вам хоть немного дорога ваша жизнь никуда не сворачивайте с тропинки».

Что вас там ждет? Кромешная тьма и кучи праздношатающихся подозрительных типов, глаза которых свыклись с теменью. Для них ограбить вас без всякой для себя опасности проще пареной репы. Тут не только света нет, никаких камер наружного наблюдения в помине не было. Мы отнюдь не преувеличиваем. Ибо факты нападений имели место на этих злосчастных улицах и подумать только, что это происходит в самом центре столицы. Это видео неинтересно, но оно  наглядно покажет вам, что ориентироваться случайному прохожему на улице Ази Асланова, а тем более заплутавшему иностранцу необходимо по звездам, если их не заволокли облака.

Но вот жителям улицы Исмаила Идаятзаде, с которой, мы собственно, начали, несказанно повезло.  В этом нет примет циничной бесхозяйственности в период кризиса, обвала нефтяных цен, девальвации маната и даже регулярных призывов и требований президента Ильхама Алиева к экономии государственных средств. Им и солнца не надо. Светится улица круглые сутки. А то, что фонари горят вхолостую не беда. Городским властям вовсе нет необходимости контролировать расход электроэнергии, а тем более переживать на этот счет. Всегда можно компенсировать перерасход веерными отключениями света в целых кварталах, а иные улицы и вовсе не освещать.

Вот написал и задумался. А что изменит эта заметка? Да, ничего, как впрочем, всегда. Журналисты в Азербайджане уже давно свыклись с мыслью, что их писанина ничего не решает. Кстати, это все равно, что нести фонарь средь бела дня, что с еще большим успехом практикуют власти.

Намик Ибрагимов 

# 9560
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#