Большинство россиян посчитали Турцию главным проигравшим в конфликте с РФ

Большинство россиян посчитали Турцию главным проигравшим в конфликте с РФ
25 июля 2016
# 13:20

Большинство россиян полагают, что в результате конфликта с Турцией больше проиграла Турция (61%), чем Россия (4%). Менее трети полагают, что потеряли в равной степени обе стороны (27%). Еще 8% затруднились с ответом.

Большинство россиян (83%) в той или иной степени осведомлены о послании президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором он принес извинения за сбитый российский бомбардировщик. Однако 79% считают, что принесены они слишком поздно, сообщает ВЦИОМ.

Услышали об этом впервые от социологов 16% участников опроса, проведенного 2-3 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ, передает Интерфакс.

Каждый десятый считает, что "это извинение, скорее всего, принято в нужное время, не раньше и не позже, чем следует" (10%), преждевременным его назвали 2% опрошенных. Затруднились ответить 9% россиян.

Восстановление отношений с Турцией, по мнению 74%, должно проходить на более выгодных, чем прежде, для России условиях. В то же время 14% россиян считают, что "допустимо согласится на те условия, которые существовали до конфликта". Затруднились ответить 12%.

Реакцию России на то, что Турция сбила российский военный самолет, респонденты оценивают как вполне адекватную (43%) или даже недостаточную (42%), но не избыточную (5%). Каждый десятый (10%) не смог ответить.

По мнению 71%, Россия может пойти на нормализацию отношений только после выполнения Турцией всех требований (выплата денежной компенсации, наказание виновных). Однако 16% полагают, что "допустимо пойти на улучшение отношений прямо сейчас, не дожидаясь выполнения всех требований". Затруднились ответить 13%.

# 2404
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#