«Присутствие турецкого солдата на военной базе в Азербайджане – угроза для Армении»

«Присутствие турецкого солдата на военной базе в Азербайджане – угроза для Армении»
23 июля 2016
# 16:30

Интервью Vesti.Az с президентом турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендором.

- После неудавшейся попытки военного переворота, популярность Эрдогана достигла своего пика. Примечательно, что даже те, кто не поддерживают политику президента Турции, в эту ночь вышли на улицы и встали перед танками. Каково Ваше мнение в связи с последними событиями?

- Хочу подчеркнуть, что эта попытка военного переворота была не только против политики Эрдогана, но и против всей страны, всего турецкого народа. И  поэтому, вполне естественно, что люди вышли на улицы, чтобы противостоять путчистам. И  тем самым народ преподал им урок демократии.

Турция - многонациональная страна, здесь  бок о бок живут курды, арабы и другие этнические группы, есть левые силы, правые силы. Все они представляют собой одно целое. На протяжении всей истории они доказывали своё единство. Люди могут иметь различные политические взгляды,  и в этом нет ничего удивительного, но в вопросах касающихся будущего страны и всего народа, народ действует воедино независимо от национальной и политической приверженности.

Подобного рода единство турецкий народ продемонстрировал и во время войны за независимость Турции. И  в ночь с 15 на 16 июля турецкий народ вновь показал свое единство, противостояв, военному перевороту, защитил как собственное, так и будущее страны.

На своем веку Турция пережила немало военных переворотов,  и  все они отбросили  страну в развитии, как минимум, на 50 лет назад. И турецкий народ, знающий все ужасы военного переворота, не дал возможность, чтобы  в стране произошел очередной переворот, и дал решительный отпор путчистам. 

Как сказал покойный Алпарслан Туркеш, худший вид демократии лучше, чем государственный переворот.  Потому, что при военном режиме, при диктатуре жизни людей, их чести и собственности  угрожает опасность, а их судьбу  будут решать путчисты. Но  даже при самой худшей демократии будет работать правовая система, которая защитить  как людей, так их честь и собственность. Поэтому,  все, независимо от своих политических взглядов, вышли на улицы, и  поддержали президента Эрдогана. В такой трудный момент жители страны сплотились.

- Как Вы уже отметили, народ Турции, действуя по принципу «худший вид демократии  лучше, чем государственный переворот» вышел на улицы.  И как вы думаете, может ли народ, вставший на путь защиты демократии, потребовать в дальнейшем от государства реформ?

- В настоящее время единственное желание народа от правительства - это очистка людей, имеющих связь с террористической организацией, проникшей во все  государственные структуры.

Для будущего страны будут приняты  важные шаги и  впредь к тем, кто имел связь с террористической организацией, будут относиться очень жестко. Турецкий народ  всегда  был сторонником демократии и,  выступая против военного переворота, продемонстрировал свою четкую позицию, которая заключается в защите демократии и верховенстве  закона,  дальнейшего укрепления этих постулатов.

 - В СМИ прошла информация, что российская разведка знала о готовившемся военном перевороте, а Эрдоган был предупрежден Путиным. Насколько достоверна эти информация?

- На сегодняшний день эта информация не нашла своего официального подтверждения. Но если это действительно так, то наверняка будет официальное заявление. Но до сих  пор ни президент Эрдоган, ни какое-либо другое официальное лицо не выступили с заявлением касательно этой информации. Поэтому, я думаю, что информация не достоверна.

-  После неудавшегося военного переворота в Турции  немецкие СМИ выступили с публикациями, в которых обвинили Эрдогана в инсценировке военного путча для давления на своих врагов и укрепления своих позиций. Каково Ваше мнение на этот счет? 

- Я не хотел бы комментировать этот  абсурд. Никто для укрепления своей власти не стал бы стрелять по своему народу и давить их танками. Эти публикации наводят на мысль, что военный переворот был в их же интересах. Следуя этой «логике», можно утверждать и о том, что теракты, совершенные во Франции и Бельгии, дело рук французских или бельгийских властей. Сказать что, это абсурд – значит, ничего не сказать.

К сожалению, в самой Турции есть люди, которые думают так же. Это позорные люди, которые судят о других по своим меркам.

- В телефонной беседе, состоявшейся по инициативе российской стороны, президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Эрдогану в связи с попыткой военного переворота в Турции, подчеркнув неприемлемость насильственных антиконституционных действий.  Также лидеры двух стран  подтвердили достигнутую ранее договоренность о личной встрече, которая состоится в августе. Как вы считаете, какие изменения будут внесены в  формулировке  вопросов повестки дня после попытки военного переворота?

- Естественно, что после попытки военного переворота перечень обсуждаемых на  ожидаемой встрече президентов вопросов будет расширен. В связи с  этим президент Эрдоган непременно обсудит вопрос нахождения членов террористической организации  Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их экстрадицию в Турцию. Помимо этого, стороны обсудят и сирийский кризис, придут к общему знаменателю по данному вопросу,  а также по выработке  совместных действий. Не исключено что, на фоне  последних событий, в частности после визита идеолога евразийства Александра Дугина в Турцию,  отношения между Россией и Турцией будут развиваться, чтоб будет способствовать расширению сотрудничества в различных областях.

Также одним из наиболее важных вопросов,  который будет вновь  вынесен на обсуждение это вступление Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Как известно, после попытки военного переворота госсекретарь США Джон Керри объявил, что НАТО будет внимательно наблюдать за реакцией турецких властей на попытку военного переворота.

Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность массовыми арестами и задержаниями чиновников в Турции после неудавшегося госпереворота и призвал турецкое правительство соблюдать демократические принципы. В противном случае Турция может лишиться членства в НАТО за нарушение демократических принципов. И Турция, в отместку,  снова поднимет  вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о передаче в пользование Вооруженных сил Турции зданий на территории страны. Речь идет о зданиях и строениях в военном городке "Гызыл Шярг" и терминале на военном аэродроме в поселке Зейналабдин Тагиев в Баку. И.Алиев поручил министерству обороны Азербайджана обеспечить выполнение протокола, заключенного между правительствами Азербайджана и Турции 3 июня текущего года. Какие цели  преследует подписание данного указа после попытки военного переворота в Турции?

-  Турция и Азербайджан  две братские страны, и исходя из принципа «одна нация – два государства» они выступают на международной арене с единых позиций.  И этот протокол -  один из шагов  предпринятых с целью развития политических и экономических, и наравне с ними военных отношений между двумя странами.

И  несомненно, что подписание указа совпало с периодом попытки военного переворота,  вызовет различные вопросы, но, по-моему, не нужно ломать голову над этим и не нужно искать чёрную кошку в темной комнате, тем более, если там её нет.

Турция всегда поддерживала Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте и  то, что  турецкий солдат находится на военной базе в Азербайджане, является угрозой для Армении. И правительство Армении должно быть  предельно внимательной в своих последующих шагах. 

- После хаоса  в стране после попытки военного переворота, президент Реджеп Таййип Эрдоган объявил о  введении чрезвычайного положения  (ЧП) в стране, принятого по итогам заседаний Совета национальной безопасности и кабмина.  Какие ограничения последуют после введения ЧП, и как это отразится на общественно- политической ситуации в стране?

- Принятие подобного рода  решения в свете последних событий вполне нормально. Официальная Анкара, в частности президент Эрдоган, заявили, что  постараются, чтобы режим чрезвычайного положения был недолгим.

Чрезвычайное положение  было введено с целью нормализации обстановки в стране и очистить от проникших в государственные структуры  членов террористической организации FETÖ. Я не думаю это решение приведет  к каким-либо ограничениям. Жители страны, как и прежде, смогут  выйти на улицу, когда захотят. В связи с  введением чрезвычайного положения, в стране  приостановлено действие Европейской конвенции по правам человека.  И это было сделано согласно 15-ой статье Европейской конвенции по правам человека, которая гласит, что в случае войны или иных чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни нации, любая из сторон может отступить от выполнения ее обязательств в той степени, в какой это обусловлено чрезвычайностью обстоятельств, при условии, что такие меры не противоречат другим ее обязательствам по международному праву.

Решения, принятые во время режима ЧП не будут противоречить международному праву.  Ведь  в конечном свете, это решение было принято с целью восстановления  безопасности и мира стране. Хочу также отметить лицемерие западных государств, которые вместо того, чтобы обсудить режим чрезвычайного положения во Франции, введенный после теракта в ноябре 2015,  которое до сих пор не снято, осуждают  решение Турции.

- После попытки военного переворота большое число людей, работающих в гоструктурах, в основном в  министерствах образования и внутренних дел, были уволены и в их отношении были возбуждены уголовные дела с обвинением в причастности к попытке госпереворота. Кто и как заполнит эти вакантные места?  

-Признаться, у меня нет официальной информации  по данному  поводу. Но я думаю, что на вакантные места  в госучреждениях возьмут тех, кто пострадал  от рук сторонников Фетуллаха Гюлена и был освобожден от должности.

Но их не хватит, чтобы заполнить все свободные места  в той или иной структуре. Вакансии могут быть заняты теми, кто пройдет экзамен для поступления на работу в госорганы. 

Но самое главное, чтобы эти места заняли достойные кадры. Следует  отметить, что операции по очистке госорганов от последователей Гюлена будут продолжаться, и  только после полной очистки госструктур от них завершатся. И на их места будут приняты  те лица,  о которых я выше говорил.

Вафа Фараджова

# 28876
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#