Завтра какой-нибудь азербайджанский «бендер» может выставить на продажу корону Елизаветы II

Завтра какой-нибудь азербайджанский «бендер» может выставить на продажу корону Елизаветы II
23 июля 2016
# 15:10

Наверняка, многие из нас сталкивались с людьми, мягко говоря, нечистыми на руку. Они сплошь и рядом. И каждый из них старается облапошить стоящего перед ним, видя во всех потенциальных жертв мошенничества.

К примеру, большинство продавцов, и глазом не моргнув, не преминут возможностью обвесить покупателя. А как же иначе? Ведь они же считают, что умнее или хитрее всех. Или огромное количество экстрасенсов, которые развелись в последнее время в Азербайджане, как грибы после многодневных дождей. За наличные они могут напророчить вам судьбу, которой позавидовали бы арабские шейхи или миллиардеры, вроде  Билла Гейтса иди Карлоса Слима.

 Я уже не говорю о «предсказателях будущего» на улицах, которые подскажут, как в течение нескольких дней можно заработать миллион вполне честным путем, в то время как сами годами не могут выйти из роли «нострадамусов», клянча у прохожих гяпики и манаты.

Но мошенничество, не побоюсь этого слова, особый вид профессии, и для того, чтобы овладеть ее азами необходимо многолетняя теория и практика. Это вам не отечественные вузы, куда можно поступить, окончить, а потом благополучно устроиться на работу не за свою светлую голову, а за хрустящие купюры. Естественно, что это касается не всех вузов и не всех студентов, но вряд ли кто-то возразит, что вышеупомянутые случаи имеют место быть. И даже если такие новоиспеченные кадры полные профаны в своем деле, в конечном счете, им это ничем не грозит. В крайнем случае, увольнением, да и то не надолго. Неучи с дипломом и крепкими связями нужны во многих местах.

Возвращаясь к мошенничеству.   Коли человек решил избрать себе такой путь, то он должен быть отличником в своем деле, так как каждое дело – это экзамен. И, провалившись на этом экзамене, человек рискует своей свободой.  

Пожалуй, наиболее ярким и в чем-то даже обаятельным мошенником, известным в пределах советского и постсоветского пространства является вымышленный персонаж Ильфа и Петрова – Остап Бендер.  Его высочайшее искусство вызывало некую симпатию, а порой и восхищение.

А что же сегодня? Сегодня мошенники делают свою работу топорно и неуклюже. К примеру, на днях в Азербайджане на онлайн - продажу был выставлен саз. Продавцом оказался некий молодой человек по имени Эльшад. Как передает xazarxabar, Эльшад готов был продать данный раритет за 80 тысяч манатов. Он утверждает, что саз принадлежал одному из выдающихся азербайджанских ашугов-сказителей Ашугу Алескеру.

По словам Эльшада, сазу около 200 лет, и он был подарен Ашугом Алескером его деду. Однако в Объединении ашугов Азербайджана выявили подлог. «200-летие ашуга Алескера будет отмечено в 2021 году. Как же может этому сазу быть 200 лет? Кроме того, Ашуг Алескер был левшой, а данный саз приспособлен для игры на нем правой рукой», -отметили в ОАА.

В принципе, сазу может быть больше 200 лет, и после проявления незаурядных способностей он мог быть подарен Ашугу Алескеру. Но вот второй аргумент действительно свидетельствует о том, что кто-то хотел нагреть руки на имени Ашуга Алескера. Во всяком случае, специалистам из ОАА виднее.

Конечно же, мы не обвиняем этого самого Эльшада в чем-то противозаконном, возможно, он сам стал жертвой собственного невежества или шутки. Но в любом случае, прежде, чем выступать с таким безапелляционным заявлением, необходимо проконсультироваться у  специалиста.

А ценителям антиквариата и просто красивых вещей наш совет: если вдруг завтра на онлайн - продажу какой-то умник  выставит корону британской королевы Елизаветы II или картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза», не верьте. Оба шедевра на месте: одна на голове Елизаветы II, а другая в Лувре…

Фарид Теймурханлы

# 9223
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#