Британская телеведущая пожаловалась на колумниста Sun из-за хиджаба

Британская телеведущая пожаловалась на колумниста Sun из-за хиджаба
23 июля 2016
# 10:50

Репортер и ведущая британского телеканала Channel 4 Фатима Манджи подала официальную жалобу в Независимую организацию по соблюдению стандартов в прессе из-за комментариев о ее хиджабе.

Скандал разгорелся 18 июля, когда газета Sun опубликовала колонку своего бывшего редактора Кельвина Маккензи, в котором он раскритиковал Channel 4 за то, что новости о нападении в Ницце представляла телеведущая в хиджабе.

Манджи, которая постоянно носит традиционный мусульманский головной убор, вела новостной выпуск 15 июля - на следующий день после нападения в Ницце, в ходе которого погибли 84 человека, передает Би-би-си.

Нападение совершил выходец из Туниса, живший во Франции, а ответственность за него взяла на себе запрещенная в ряде стран, включая Россию, группировка "Исламское государство".

Маккензи был недоволен тем, что женщина в хиджабе освещает преступление в Европе, которое совершил мусульманин.

Помимо самой Манджи на слова Маккензи пожаловались около 1,7 тысяч человек.

Руководство компании ITN, владеющей телеканалом, обвинило Маккензи в дискриминации по религиозному признаку.

Маккензи в четверг опубликовал новую колонку. По его словам, хиджаб - это религиозное заявление. Он сравнил хиджаб с огромным христианским крестом. Маккензи также привел в пример различных мусульманских женщин, живущих на западе и не носящих хиджаб.

Маккензи предложил регулятору телекоммуникационной сферы Ofcom ответить на вопрос, стоит ли ведущим новостей носить религиозные атрибуты.

# 2258
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#