Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро еще не начались, а драка за медали уже началась

Олимпийские игры в  Рио-де-Жанейро еще не начались, а драка за медали уже началась
22 июля 2016
# 13:30

Малоизвестный факт. Но в начале 1980 года побившая все рейтинги в СССР популярная телевизионная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» первый и пока в последний раз завершилась вничью 5-5. Кстати, если среди читателей найдутся «знатоки», может быть, смогут угадать почему? Ну, не копошитесь в сети. В декабре 1979 года Советский Союз направил в Афганистан так называемый «ограниченный контингент» вооруженных сил. Причем здесь «Что? Где? Когда?». А притом, что по стечению обстоятельств последний решающий вопрос касался величайшего боксера всех времен и народов Мохаммеда Али. А он как раз и «подвел» игру и «обидел» СССР тем, что не только поддержал бойкот московской олимпиады – 1980, но старательно призывал присоединиться к нему другие страны. Вот такое переплетение спорта и политики. Тем более что и игру «Что? Где? Когда?» вполне можно причислить к состязательному турниру.

Итак, бойкот Олимпиады-1980. Как пишут мировые энциклопедические словари «вследствие обострившегося политического противостояния между государствами Варшавского договора и НАТО, вызванного вводом советских войск на территорию Афганистана, некоторые страны объявили бойкот Играм. Участие в них не приняли спортсмены из 65 государств, включая США, Канаду, ФРГ, Турцию, чьи спортсмены традиционно сильны в летних олимпийских видах спорта.

Но «холодная война» достигла своего пика, ровно четыре года спустя, когда СССР жестоко отомстил США (главному инициатору бойкота московских игр). 8 мая 1984 года Олимпийский комитет СССР принял решение о бойкоте летней Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе. Еще один забытый факт добавим в качестве иллюстрации. Известно, что протоколом Игр анонсируется страна, которая должна принять следующую олимпиаду. Но на закрытии Игр в Москве на стадионе был поднят не американский флаг, а городской флаг Лос-Анджелеса. Тогда уже стало ясно, что у США будут проблемы с участием в олимпиаде стран социалистического лагеря. А ведь СССР и ГДР были одними из лидеров летних видов спорта, не говоря уже о кубинцах, которые фактически доминировали на мировом боксерском ринге.

Давайте теперь вспоминать летнюю олимпиаду в Мюнхене, где террористы устроили жуткий расстрел израильской сборной. Или олимпиаду в нацистской Германии в 1936 году, когда Адольф Гитлер, приветствуя спортсменов, отказался пожимать руки чернокожим и евреям.

Воистину говорят, что история учит только тому, что ничему не учит. Ясно, что спорт и политика всегда шагали нога в ногу. Но если раньше, не считая упомянутых выше случаев, все же вначале были спортивные достижения, а потом к ним приписывалась декларации политической победы, то сегодня уже ничего понять не возможно.

Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро еще не начались, а драка за медали уже началась. Именно за медали. Лишили права участие в ней легкоатлетов из России за допинговые скандалы, активно раздуваемые в Германии под «бдительным» присмотром Всемирного антидопингового агентства, которое находится под полным контролем США. Я никого не оправдываю и не сторонник кого бы то ни было, но не побоюсь сравнения с той же политикой нацистов. Когда из-за кучки партизан гитлеровцы проводили карательные акции, выжигая целые деревни вместе с невиновными жителями. Об этом грустно вспоминать, еще сложнее, писать.

Но ведь похожая параллель. Наказывать надо провинившихся, но почему любители, почитатели, поклонники «королевы спорта», а именно так принято называть легкую атлетику, и которых во всем мире величайшее множество, должны лишать себя удовольствия наблюдать за выступлением российской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой? Двукратной олимпийской  чемпионки и абсолютной рекордсменки мира? И какова после этого будет цена олимпийской медали для той «счастливицы», которая возьмет ее в Бразилии в отсутствии подлинной состязательной и конкурентной борьбы?

Бог с ним. Давите на неугодные страны экономическими и политическими санкциями и, кстати, по делу. Но ведь вы сами окончательно ломаете принцип «спорт вне политики». В конце концов, это чревато распадом мирового олимпийского движения. Подумать только, национальные антидопинговые комитеты дюжины стран направили коллективное письмо в МОК с требованием дисквалифицировать Олимпийский комитет России. И более того, наложить запрет на участие всей российской сборной на бразильской Олимпиаде. Среди них США (кто бы сомневался), Канада, Нидерланды, Германия, Испания и иже с ними. Они предпочитают вариться в собственном соку. А ведь памятны времена из истории мирового баскетбола, когда победным, решившим исход поединка броском на последней секунде финального матча Олимпийских Игр 1972 года Александр Белов вырвал победу сборной СССР у родины баскетбола США. При счете 49:50 финальный результат после броска Белова стал 51:50.

P.S. Это подлинный дух спорта, это то немногое, что еще осталось нам наблюдать вокруг стремительного разрушающегося мира. Но и этим нас хотят обделить по политическим мотивам. Так занимайтесь политикой, а спорт оставьте спортсменам. Предвижу, как меня начнут обзывать идиотским выражением «ватник». Да ради Бога. Здесь речь шла о справедливости, а не о поддержке той или иной стороны. 

Намик Ибрагимов

# 5882
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#