Армения, которую трясет изнутри, не может прийти в себя после этого информационного вброса

Армения, которую трясет изнутри, не может прийти в себя после этого информационного вброса
21 июля 2016
# 20:00

Информационное поле в регионе всколыхнуло сообщение о подписании президентом Ильхамом Алиевым Указа об утверждении протоколов по передаче в использование личного состава Вооруженных Сил Турецкой Республики зданий и строений в военном городке «Гызыл Шярг» и терминала на военном аэродроме в поселке Зейналабдин Тагиев. Тут же заговорили о создании в Азербайджане турецкой военной базы, хотя ничего подобного из официально обнародованных документов не следует. И даже некоторые информационные сайты поспешили придать этому едва ли не размещение крупного турецкого воинского контингента в Азербайджане. К тому же военная доктрина Азербайджана также не допускает размещения на территории страны зарубежных военных баз, а она, между прочим, утверждается Верховным Главнокомандующим.

Впрочем, согласно той же доктрине «Азербайджан оставляет за собой право допустить временное иностранное военное присутствие, если того потребуют национальные интересы». Однако «национальным интересам» Азербайджана пока ничто не угрожает, а если, кто–то заикнется про Нагорный Карабах, то наша страна вполне сможет справиться с этим конфликтом самостоятельно в рамках международных норм и правил.

Чуть позднее ситуацию окончательно прояснил заместитель министра обороны - командующий Военно-воздушными силами, генерал-лейтенант Рамиз Таиров. По его словам, распространенные в прессе сообщения о создании на территории Азербайджана военной базы какой-либо страны не имеют никаких оснований, и это не соответствует действительности. «Аэродром в поселке Гаджи Зейналабдина Тагиева еще с 1999 года используется для проводов наших военнослужащих, участвующих в международных миротворческих миссиях, в Косово, Ирак и Афганистан. В расположенном здесь терминале предусмотрены комнаты отдыха для персонала, осуществляющего техническое обслуживание самолетов, и пилотов».

Независимые военные  эксперты также подтвердили, что турецкие военные уже использовали терминал аэродрома в поселке Зейналабдин Тагиев для базирования и снабжения военных самолетов, но только участвующих в совместных учениях.

Но, так или иначе, информация вброшена и, безусловно, будет иметь ворох интерпретаций, толкований, трактовок. Можно только догадываться, какие последствия вызовет это в Армении, которая находится в полной прострации и просто не успевает реагировать на молниеносный  калейдоскоп событий.

   

А накануне иранское агентство «Farsnews» буквально взорвало СМИ сообщением, со ссылкой на арабские источники о том, что президента Турции Реджепа Эрдогана предупредила о готовящемся перевороте именно Россия. В сообщении говорится, что турецкие дипломаты рассказали арабским журналистам, что Национальная разведывательная организация Турции получила информацию от Минобороны России о том, что в стране готовится переворот. Якобы российские военные перехватили зашифрованные радиограммы мятежников. Перехват был осуществлен российскими радио-электронными системами, размещенными на сирийской авиабазе Хмеймим. 

А если сюда добавить заявление Реджепа Эрдогана о готовности «больше прежнего» сотрудничать с Ираном и Россией ради восстановления мира в регионе, то шоковое состояние армянской стороны быстро превратится в столбняк. Между прочим, об этом Эрдоган заявил во время телефонного разговора с иранским лидером Хасаном Роухани. Сообщается, что главной темой беседы стала неудавшаяся попытка военного переворота в Турции. Но также стороны затронули и ситуацию на Ближнем Востоке в целом. Пришли к общему мнению, что в мире есть силы, которых не устраивает спокойствие в странах исламского мира.

Поэтому Сержу Саргсяну не остается ничего другого, кроме как совершать бессмысленные поездки на оккупированные азербайджанские земли. То ли бравады ради, то ли, действительно, определять для добровольной сдачи захваченные территории. В сложившейся на данный момент ситуации, у Армении нет абсолютно никаких рычагов влияния на ее дальнейшее развитие. Кремль куда больше заинтересован в налаживании отношений с Турцией, чем в «укреплении» сотрудничества с Ереваном, который и так у него под сапогом.

Надо учесть еще одно немаловажное обстоятельство. Резкий поворот во внешней политике Турции, если угодно могучий крен на Восток, во многом обусловлен недовольством Анкары и лично Эрдогана позицией США. Речь идет о главном идеологе и вдохновителе неудавшегося государственного переворота в Турции Фатуллаха Гюлена, который живет в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания и которого власти США отказываются экстрадировать по запросу турецкой стороны. Надо ли напоминать, какие сегодня отношения у Москвы с Вашингтоном и в целом с Западом? Да и иранский президент в беседе с Эрдоганом заявил, что угроза региональной стабильности исходит не только от террористов, но и «некоторых сверхдержав». Ясно, что Роухани намекнул на США.

Но восточные это хитрости или нет, факт остается фактом. Армения и без того отрезанная от экономической жизни в регионе, окончательно потеряла и политическую значимость. И добивает агрессора официально анонсированная встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, которая  пройдет в одном из российских городов в первой декаде августа. Но и это еще не все. На десерт Армении предлагается трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Азербайджана, которая пройдет в Баку восьмого августа. А Армению к тому же продолжает трясти изнутри. У каждого свой путь, и армянам, видимо, суждено испить горькую чашу до дна…

Намик Ибрагимов

# 28891
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#