Ихтиандр не смог бы выжить в этом бакинском поселке: он же не азербайджанец

Ихтиандр не смог бы выжить в этом бакинском поселке: он же не  азербайджанец
21 июля 2016
# 17:38

Каждый раз, сталкиваясь с азербайджанскими реалиями, меня не покидает ощущение, что наше население ведет вечную войну с  незримым врагом. Он незрим, но о нем все знают. Точнее, это даже не один враг, а сразу четыре. Это времена года. Самое интересное в том, что они - враги наших чиновников, а страдают простые люди.

Посудите сами. Каждое из этих времен года ежегодно вероломно наступают именно тогда, когда отечественные чиновники их не ждут. Почему-то эти самые ненавистные времена взяли за обыкновение соблюдать очередность, которая никак не вписывается в напряженный график наших коммунальных служб. Зима, весна, лето, осень, и снова зима. Несмотря на такое завидное постоянство, работники коммунальных служб никак не могут подготовиться к их приходу, в результате чего неудобства испытывают  простые смертные.

К примеру, в зимнее время года, когда тепло от  «голубого топлива» так необходимо в домах,  газ неделями не поступает в наше жилье. И, наоборот. Знойным летом, когда живительная влага так необходима людям, воды, словно кот наплакал. Да и по большому счету, и коту то не особо хотелось плакать: «слез» вообще нет.

На днях в редакцию Vesti.Az обратилась жительница поселка Раманы  Ольга Оруджева, которая пожаловалась на то, что вот уже четвертые сутки у них нет воды.

«У нас даже пить нечего. ОАО «Азерсу» анонсировало, что из-за аварии  вода будет подаваться в почасовом режиме. Но  воды нет  уже четвертые сутки. 

Мне удалось дозвониться до «Азерсу», и сотрудник ведомства Яшар Баширов объяснил причину отсутствия воды в послке Раманы сложностью рельефа. При чем тут рельеф?  Раньше же подавали воду, а теперь что стало?

Во всех в домах смарт- счетчики, мы платим за воду, но выходит, что платим за то, чего нет.

Хорошо, что  когда устанавливали смарт счетчики, мы не сняли баки. Но это тоже не помогло, бак вмещает полтонны воды. Дома невыносимо жарко, приходится включать на круглые сутки кондиционер. Естественно,  это удовольствие обойдется нам в немалую сумму.

Чтобы узнать когда воду дадут я позвонила в Сабунчинское водоснабжение по номеру 425 48 44,   нам мужчина ответил,  нагрубил, кричит, мол мне воду из кармана достать. 

Неужели чиновники «Азерсу» не понимают, что испытывают простые люди, оставшиеся без воды в такую жару? Около 10 тысяч   жителей поселка остались без воды. Я согласна, пусть меня поселят на остров, там хотя бы вода есть», - посетовала жалобщица.

В фильме «Человек-амфибия», который снимался по роману писателя-фантаста Александра Беляева, был такой эпизод. Ихтиандр, выбравшись в город в поисках своей возлюбленной, изнемогал от жары. Спасительным кругом от зноя для него оказался фонтанчик.  Кстати, эти съемки фильма велись и в Баку.

А теперь представьте, что Беляев живет в нынешнее время и пишет свой роман об Ихтиандре в поселке Раманы. Уверен, что его книга осталась бы незавершенной. Ихтиандр не смог бы выжить в Раманы, оставшись без воды столько времени. Но мы же – не ихтиандры. И честно говоря, даже и не знаешь: радоваться этому или нет…

Вафа Фараджова

# 9363
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#