Посол Турции: «Мы продолжаем борьбу против сторонников Гюлена как внутри страны, так и за рубежом»

<b>Посол Турции: «Мы продолжаем борьбу против сторонников Гюлена как внутри страны, так и за рубежом»</b>
21 июля 2016
# 17:27

«Я знаю, что любые события в Турции, в том числе попытка военного переворота, вызвала в сердцах наших братьев в Азербайджане те же чувства, что и у нас. Я выражаю благодарность всем азербайджанским братьям за солидарность с ночи 15 июля по сегодняшний день».

Как сообщает АПА, об этом заявил посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун на пресс-конференции, посвященной недавним событиям в Турции.

Посол отметил, что произошедшее в Турции приковало внимание всего мира к себе, а в некоторых странах стало причиной распространения дезинформации: «80-миллионное население и законные государственные структуры Турции твердо стоят на ногах. Пусть никто не сомневается в этом. Вы увидели, как отреагировал народ на попытку переворота, организованную группой сторонников FETÖ в Вооруженных силах Турции. Если среди наших врагов все еще имеются те, кто считает, что Турция может пошатнуться после этих событий, я призываю их задуматься об этом».

И.А.Джошкун подчеркнул, что попытка переворота в Турции произошла не внутри командно-приказной системы ВС Турции. По его словам, это была инициатива небольшой группы в составе армии. Они будут наказаны в соответствии с законом. Отметив, что Турция имеет большой опыт борьбы с терроризмом, дипломат сказал, что одной из этих террористических групп является террористическая организация Фетуллаха Гюлена – FETÖ: «Попытка переворота 15 июля – это пик террористической деятельности этой организации. Мы продолжаем борьбу с ней не только внутри Турции, но и за пределами страны».

По словам посла, введение чрезвычайного положения в стране направлено не на ограничение свобод простых граждан и создание дополнительных трудностей для них: «Граждане страны или лица, планирующие приехать в Турцию, не должны беспокоиться об этом. Этот вопрос не должен вызывать ни у кого ни малейшего беспокойства».

Отметим, 15 июля в Турции была предпринята неудачная попытка государственного переворота. Руководство Турции обратилось в США для экстрадиции проживающего в этой стране Фетуллаха Гюлена, который считается основным автором идеи переворота. На заседании Совета национальной безопасности Турции 20 июля было рекомендовано  ввести в стране чрезвычайное положение на 3 месяца. На основании этой рекомендации правительство подготовило и направило в парламент соответствующий проект решения.

# 2485
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#