Ислам Гусейнов: «Активная диаспора – важнейшая часть стратегии президента Ильхама Алиева»

<b>Ислам Гусейнов: «Активная диаспора – важнейшая часть стратегии президента Ильхама Алиева»</b>
21 июля 2016
# 09:20

Прошло больше месяца с тех пор, как в Баку закончил свою работу IV Съезд азербайджанцев мира, а его итоги по-прежнему обсуждают как внутри азербайджанских диаспор, так и в странах, где они располагаются. Вопросы геополитики и межнациональных отношений сегодня актуальны как никогда, и послание президента Ильхама Алиева расставило важнейшие акценты в понимании внутренней и внешней политики республики.  Важно также понимать, что основным фоном съезда стало резкое обострение конфликта в Нагорном Карабахе – с этим вызовом, безусловно, нельзя не считаться.

По мнению президента, сегодня как никогда важно единение азербайджанской нации – диаспорские организации должны активизировать свою работу и максимально подчинить ее интересам народа. Особое внимание следует уделить подрастающему поколению, не допустить разрыва связи с исторической родиной.

- За рубежом проживают миллионы азербайджанцев, - подчеркнул Ильхам Гейдарович, -  Мне бы хотелось, чтобы они играли более активную роль в общественно-политической жизни государства, в котором живут. Подрастающее молодое поколение также должно иметь связь с Азербайджаном и знать азербайджанский язык.

Еще один важнейший аспект – наличие постоянной связи между диаспорами и посольствами Азербайджана. Президент сообщил, что эта работа – важнейшая часть дипломатической деятельности.  Необходимо развивать и горизонтальные связи между объединениями азербайджанцев, проживающих за рубежом.  Что, впрочем, не означает отмены конкуренции между ними – лишь бы она была здоровой и шла на общую пользу.  Отдельным пунктом глава государства отметил важность присутствия в медиа-сфере и развитию тесных отношений со СМИ – голос Азербайджана должен отчетливо звучать в каждой стране, где проживают соотечественники.

По мнению председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ислама Гусейнова, президент на съезде четко дал понять: общественная деятельность диаспор это не мелочи, не пустяки, а часть большой и очень важной работы по созданию позитивного имиджа Азербайджана в мире: «Если мы, российские азербайджанцы, желаем, чтобы в нас видели законопослушных и активных граждан, представителей дружественного, достойного, цивилизованного народа – тогда нужно объединяться и действовать. Ильхам Алиев прямо сказал – Азербайджан никак не может вмешиваться в дела других стран. Но когда азербайджанцы, проживающие в других странах, становятся уважаемыми членами общества, представителями элиты, когда они занимают ключевые места в общественной, экономической и политической жизни, то влияние Азербайджана растет естественным образом. И работа в российских регионах, в глубинке, среди большей части населения России, важна не менее, чем работа на столичном и международном уровне.  Я с удовлетворением отмечаю, что диаспорские организации во многих регионах России демонстрируют серьезные успехи и тем самым движутся в рамках стратегии президента. В первую очередь я имею ввиду Астраханскую, Московскую, Мурманскую, Иркутскую, Амурскую, Ярославскую, Свердловскую области, Пермский край, город Сочи и многие другие субъекты РФ.  Силами диаспор реализуются многочисленные культурные, социальные, благотворительные проекты. В Ульяновской области, например, идет работа по заключению прямого договора о культурно-экономическом сотрудничестве с Азербайджаном.  Российской диаспорой создан солидный базис для реализации идей президента Алиева. Воплотить их в жизнь – наша задача».

Подготовил Евгений Марков

# 3517
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#