В Баку, рядом с оживленной трассой чиновники создали необитаемый остров - ФОТО

В Баку, рядом с оживленной трассой чиновники создали необитаемый остров - <span style="color:red;">ФОТО
20 июля 2016
# 17:01

Вот уже второй год жители Баку и гости нашего города на проспекте Ататюрка, рядом с парком Айны Султановой лицезреют одну и ту же картину. Так, в декабре 2014 года вокруг давно нуждающегося в реконструкции парка были установлены железные заборы с фотографиями нового парка и извинениями за временные неудобства.

Согласно новому проекту, парк должен был приобрести более респектабельный новый вид с детской площадкой. Работы по реконструкции парка начались большими темпами. В парке начали укладывать новые плиты. Жильцы зданий, расположенных возле наивно полагали, что при таких ускоренных темпах, новый парк примет в свое лоно отдыхающих еще до начала Первых Европейских игр, которые прошли летом 2015 года. Но желаемое не всегда оказывается действительным, тем более, если речь идет о реализации желаемого нашими чиновниками.

Первые Европейские игры давно уже завершились, а открытием нового парка и не пахнет. Временные неудобства плавно трансформировались в постоянные.

В то же время, справедливости ради стоит отметить, что во время работ по благоустройству ни одно дерево в парке не пострадало. Даже, несмотря на заграждения, за деревьями ухаживали и поливали каждый день. Но, увы, все это носили краткосрочный характер. С приостановлением работ никому нет дела до зеленых насаждений.

Как сообщили Vesti.Az жильцы здания на проспекте Ататюрка, 56 б, до начала работ парк Айны Султановой разбили на две части из-за установки нового разворота для автомобилей.  Отрезанная часть сейчас выглядит как необитаемый остров. 

По их словам, эта часть не входит в план работ по обновлению парка, так как вокруг нее ограждений не установили. На этой части был проведен ремонт труб, после чего данный участок парка приобрел еще худший вид. 

Деревья и в этой части парка давно забыты. Но декоративным кустам по краю повезло больше. Как видно по фотографиям,  их часто поливают. Эти кусты были посажены в сентябре 2013 года в преддверии официального открытия нового административного здания Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре,  расположенного поблизости.  Наверняка, поливку деревьев только этой части парка обеспечивает данное управление. 

А дальнейшая судьба парка остается все еще неопределенной. Газон в парке полностью засох, деревья нуждаются в уходе. Над парком постоянно витает облако пыли. Из-за этой пыли жильцы близлежащих зданий, несмотря на зной,  вынуждены закрывать окна.  Помимо этого, ограждения создают серьезные проблемы для пешеходов.  

По словам жильцов расположенных рядом зданий, парк запущен неслучайно. Они утверждают, что, в конце концов, деревья в парке будут вырублены, а на освободившемся месте будет построен ресторан. 

Судьба парка, безучастное отношение к деревьям не оставили равнодушными жильцов, проживающих на данном отрезке проспекта Ататюрка. Так, в начале июля жильцы здания на пр. Ататюрка, 56 б обратились с письмом в Исполнительную власть Бинагадинского района, в котором выражалась обеспокоенность дальнейшей судьбой парка и зеленых насаждений.

В ИВ Бинагадинского района хоть и нехотя, но все же приняли данное обращение. Обращение было принято сотрудником ИВ по имени Орхан Гулиев, который заверил жильцов, что в регистрации письма нет  необходимости, и оно будет рассмотрено.

Однако спустя 10 дней поинтересовавшиеся судьбой обращения жильцы с удивлением узнали в ИВ Бингадинского района,  что никакого письма им не поступало. Мало того, в этой же структуре заявили, что у них нет сотрудника по имени Орхан Гулиев.

Мы, в свою очередь, пытались дозвониться до ИВ Бинагадинского района, чтобы узнать и их позицию по данному вопросу, но, увы, все попытки оказались тщетными.

А пока судьба парка пока так и остается загадочной. Может, к началу Исламских игр в Баку, которые пройдут в следующем году, этот  вопрос найдет свое решение? А то, как-то неудобно перед иностранцами…

Джамиля Бабаева

# 15590
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#