Благодаря армянским экспертам Шотландия стала «пугалом» для Азербайджана

Благодаря армянским экспертам Шотландия стала «пугалом» для Азербайджана
20 июля 2016
# 15:36

Интервью Vesti.Az с активистом азербайджанской диаспоры в Шотландии Фуадом Алекперовым.

 - Фуад, расскажите о себе. Как Вы оказались в Шотландии?

 - Я родился в Баку, а если говорить о городе, то город, в котором я вырос и сформировался, — это Глазго. Тут жизнь всегда бурлит и кипит.

После завершения учебы, судьба сложилась так, что я стал правозащитником и дипломатом. Жизненный путь Национального Героя Азербайджана Аллахверди Багирова оказал большое влияние на меня. Я учился многому у него.  Он всегда будет жить в моем сердце.

В прошлом году, у меня была очень успешная кампания, называемая «Europe Sees Syria» в поддержку мигрантов и беженцев. В ней участвовали 40 городов мира: от Берлина до Рио-де-Жанейро.

 - Много ли азербайджанцев живут в Шотландии? Насколько они сплочены в Шотландии?

- В Шотландии около 250-300 азербайджанцев, большинство из которых лишь недавно переехали сюда и живут в основном, в Абердине, Глазго, Эдинбурге и некоторых других городах. Я считаю большим успехом сплочение азербайджанцев, проживающих в Шотландии. У нас очень активная и дружная община.

 - Насколько общество в Шотландии осведомлено об Азербайджане, ее достижениях, проблемах и нагорно-карабахском конфликте?

 - 20 лет назад проблема недостатка достоверной информации об Азербайджане в Шотландии заявляла о себе. К сожалению, это и сейчас чувствуется, хотя  в гораздо меньшей степени.

Например, референдум в Шотландии. Часто армянские эксперты продвигают тезу о том, что признание независимости Шотландии окажет позитивное влияние и на процесс карабахского урегулирования, «поскольку в обоих случаях речь идет о праве наций на самоопределение».

Таким образом, Шотландия, стало «пугалом» для Азербайджана. На деле референдум в Шотландии - классическое самоопределение, имеющее под собой все правовые основы, и сравнивать его с нагорно-карабахскими реалиями некорректно и оскорбительно для официального Эдинбурга. Во-вторых, шотландцы чужие земли не оккупировали и не требуют создания второго шотландского государства, тогда как армяне именно этого и пытаются добиться.

 - Какие мероприятия проводит азербайджанская диаспора в Шотландии?

 - Мы проводим различные мероприятия и акции, стараемся, чтобы сами шотландцы активно принимали в них участие. Это все сложно, и мне не раз приходилось видеть грустные глаза шотландцев, впервые услышавших об ужасах геноцида в Ходжалы.

Мы также проводим множество мероприятий культурного характера, отмечаем национальные праздники, рассказываем о наших обычаях – шотландцам всегда интересно знакомиться с традициями других народов. Например, в последнем культурном вечере в университете Глазго, было больше 200 человек.

 - Насколько активно участвуют азербайджанцы в общественно-политической, экономической жизни Шотландии? Имеются ли азербайджанцы на высоких постах в Шотландии?

 - Процесс формирования азербайджанской диаспоры в Шотландии начался только недавно. О наших соотечественниках пока сказать трудно, есть, конечно, семьи, которые обосновались тут еще в конце прошлого века, однако их очень мало. Несмотря на малочисленность и неопытность, азербайджанская диаспора прогрессирует с каждым днем.

Нужно время, чтобы азербайджанская диаспора развилась, создались крепкие связи, посредством чего можно было бы на что-то влиять. Необходимо на протяжении длительного времени вести агитационную работу и постоянно информировать местную общественность.

 - Каково настроение у жителей Шотландии после Brexit? Во время первого голосования о выходе из состава Великобритании, Шотландия проголосовала против. Если выборы пройдут сегодня, готовы ли шотландцы в этот раз проголосовать за выход из Соединенного Королевства?

 - В истории Европы ещё не было такого — ни одна страна не высказывала желания выйти из Евросоюза, поэтому совершенно не ясны, ни процедура, ни процесс. У Шотландии есть все возможности возобновить процедуру проведения референдума и стать новой финансовой столицей Евросоюза.

Однако в этом случае есть один нюанс. Шотландии очень важно получить подтверждение того, что если она выйдет, то она сможет остаться в составе Евросоюза. В свою очередь Евросоюз ни в коем случае не будет говорить с Шотландией, пока она находится в составе Великобритании. Я думаю, страна готова провести еще один референдум о независимости.

 - Если Шотландия обретет независимость, как, по-вашему, сможет ли эта страна встать на ноги и сохранить экономический рост?

 - У Шотландии есть все необходимое для самостоятельности: развитая нефтегазовая отрасль, индустрия туризма, высокие технологии, эффективные сферы образования и т.д.

Конечно, страна не сразу займет своё место под солнцем, предстоит пройти сложный период выработки новых правил. Однако независимость, опора на свои силы, вкупе с энергичностью и восстановленной верой в себя, помогут шотландцам достигнуть заслуженного результата.

Но сначала нужно сделать правильный выбор.

Ариф Муровдаглы

# 25212
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#