Экс-руководитель спецслужбы «Натив»: «В Карабахе шанса на победу нет ни для одной из сторон »

Экс-руководитель спецслужбы «Натив»: «В Карабахе шанса на победу нет ни для одной из сторон »
19 июля 2016
# 15:32

Турция пережила попытку военного переворота. Власти оказались полностью готовы к такому развитию событий, подавили мятежников и незамедлительно начали глобальную зачистку по только им известному списку нелояльных лиц. Причем эта волна затронула не только военных, но и тысячи прокуроров и судей, включая двух арестованных членов Конституционного суда.

Вероятно, в Турции произойдет отказ от всех еще существующих достижений нулевых, когда страна стремилась в ЕС и реформировалась в соответствии с копенгагенскими критериями.

Несмотря на громкие судебные процессы «Эргенекон» и «Балйоз» и сотни посаженных в тюрьмы офицеров, армия оставалась вещью в себе, таящей гипотетическую опасность. Попытка переворота могла быть инициирована частью военного истеблишмента, недовольного предстоящим (но еще не назначенным) референдумом по конституции.

В блиц-интервью Vesti.Az бывший израильский разведчик Яков Кедми заявил, что последние события нанесли урон турецкой армии.

Справка Vesti.az

Яков Кедми – израильский государственный деятель, бывший руководитель спецслужбы «Натив» имеет свой взгляд на ситуацию и считает Россию победившей стороной в сирийском кризисе. Яков Кедми в 1988—1990 годах работал сотрудником консульской группы израильского МИДа при посольстве Нидерландов в Москве. В декабре 1988 года принимал участие в разрешении кризиса, связанного с захватом заложников и угоном самолёта из СССР в Израиль.

В 1990—1992 годах занимал должность заместителя директора, с 1992 по 1999 год — директор «Натива».

 - Каковы Ваши мысли о последних событиях в Турции. Кому это могло быть выгодно?

 - Попытка госпереворота в Турции это результат серьёзнейших противоречий в этой стране, включая в рядах Вооружённых сил. В случае успеха, была возможность устранения с политической арены партии «Справедливости и развития», руководителем которой и является Эрдоган.

Ситуация немного напоминает Египет периода президентства Мурси. Аль Сиси был более успешен, чем турецкие военные.

 - А как же армия? Ведь, по мнению большинства аналитиков, нанесен серьезный удар по мощи турецкой армии…

  - Несомненно. Турецкая армия будет ещё более ослаблена. И как военная и как политическая сила.

 -Мы наблюдаем сближение России и Турции. Каковы перспективы этого  сотрудничества?

 - Резкая смена курса Эрдогана и его политики по отношению к России может произойти, если будет подкреплена реальными действиями Анкары по прекращению поддержки сирийской оппозиции. Это может привести к сильному сближению Турции и России, особенно в экономической области.

Неприятие в мире политики Эрдогана подталкивает его к сближению с Россией.

 - Что думаете о вчерашней попытке государственного переворота в Армении. Возможна ли там смена власти?

- Вряд ли в Армении удастся привести к смене власти. Последний теракт ослабит только позиции оппозиции.

- Есть ли вероятность возобновления военных действий в Карабахе?

 - В возобновлении военных действий нет никакого смысла и шанса на победу нет ни для одной из сторон. А то, что и Россия и США не заинтересованы в разжигании конфликта, ещё больше уменьшают шансы на его возобновление по инициативе Азербайджана или Армении.

Исмаил Алиев

# 16974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#