В Баку состоялся XI-й международный фестиваль авторской песни

В Баку состоялся XI-й международный фестиваль авторской песни
19 июля 2016
# 14:28

Вчера вечером в Баку завершился XI-й Бакинский международный фестиваль авторской песни, традиционно проводимый ежегодно, передает Vesti.Az. 

На открытие фестиваля президент Бакинского клуба авторской песни Джавид Имамвердиев сообщил участникам вечера, что проведение в Баку очередного Международного фестиваля бардовской песни стало возможным благодаря поддержке Министерства молодёжи и спорта республики и учредительству Главного Управления культуры и туризма Азербайджана.

Выступившие на фестивале барды подчеркивали свою любовь к Баку, городу, который ”сразу же поразил и влюбил их в себя много лет назад”.

Первой песней на концерте была песня Джо Дассена “Елисейские поля “, исполненная в знак поддержки французского народа в трагические для их народа дни. Песню на французском языке исполнила Анна Контуш.

 Затем на сцену вышел бакинский бард, стоявший у истоков бардовской песни в Азербайджане Ибрагим Имамалиев. Он начал выступление стихами, посвящёнными старожилу советской бардовской песни Александру Городницкому. На радость любителям бакинского барда, им были исполнены песни “Cнег”, ”В моей душе застывшая зима” и ”Разлука”.

Бакинский бард Аладдин Ягубов исполнил песни  ”Кони, кони”, ”Знаешь, я вернуться не смогу” и другие.

Отметим, что в первый день фестиваля выступали, в основном, бакинские барды, хотя были среди них и те, кто давно выехал из страны, однако продолжает принимать участие в бакинских фестивалях бардовской песни.

Другой колоритный бакинский бард Виталий Игольников исполнил песни ”Одинокая луна” и ”Столько лет со мною лето”.

В эти дни в концертах выступили также Ян Кашепава, Сергей Аранович, Анна Контуш, Алексей Ушаровский, Ирина Порошина, Роберт Авадяев и другие. Александр Циркин из России, впервые принимающий участие в Бакинском фестивале, исполнил песню на слова Булата Окуджавы ”Какая странная игра”, ”Блюз”, ”Хочу жить, как скворец” и другие песни.

Бард из Баку Вера Велиханова выступила с песнями ”Рождество” и ”Люблю”.

Олег Степанов из Израиля, впервые принимавший участие в Бакинской проекте бардовской песни, исполнил песню ”Когда отпустит вожжи суета” на стихи Александра Колмогорова, ”В понедельник, с утра”, ”Прощальную”  Г.Гольдмана и другие песни.

 Для участников фестиваля была организована также  экскурсия по Баку с Фуадом Ахундовым. В третий день фестиваля состоялась премьера нового фильма Александра Городницкого “Портреты на стене”.

Вчера вечером же прошёл заключительный концерт Бакинского Фестиваля бардовcкой песни–2016.

Севиндж Гейдарова

# 3601
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#