Пора стареющим армянам добровольно освобождать оккупированные азербайджанские земли

Пора стареющим армянам добровольно освобождать оккупированные азербайджанские земли
19 июля 2016
# 12:34

Население Армении стремительно сокращается, и этот факт даже  армянские власти не в силах скрыть, так как речь идет об официальных данных Национальной статистической службы Республики Армении.

Сюжеты армянских телеканалов, нацеленные на поднятие боевого духа о призывах в армию после первых дней апрельских боевых действий в Карабахе, давали обратный эффект. На телеэкранах мелькали лица пожилых людей, которые только и ждали завершения речи очередного оратора, рассказывающего сказки о боевом духе «непобедимого армянского воина».

Недостаток молодежи армянские власти пытались компенсировать наличием пожилых людей, которых ждала бесславная смерть на азербайджанской земле, если бы не Россия. Да и откуда взяться в Армении молодежи, если она неплохо устроилась на российских рынках, и живут там очень даже неплохо.

Начиная с момента обретения получения независимости 21 сентября 1991 года по апрель 2016 года,   население Армении снизилось с 3,213 миллиона жителей до 2,996 миллиона. То есть, после обретения формальной независимости население этой страны сократилось на 217 тысяч жителей.

Эта цифра явно свидетельствует о том, что полунищих армян особо не прельщает идея «Великой Армении», и находящие под оккупацией уже два десятка лет азербайджанские земли не кем заселять. Армяне, в первую очередь, думает о своей шкуре, а не какой-то эфемерной мечте, вследствие чего спешат эмигрировать более в развитые страны мира, благо армянская диаспора в мире является одной из влиятельных и сплоченных.

Наряду с этим все попытки привлечь на «историческую родину» армян из других неспокойных регионов, и в первую очередь, из Сирии, обернулись оглушительным фиаско. Сирийские армяне, столкнувшись с ужасной ситуаций в Армении, и к тому же находясь под давлением угрозы освобождения оккупированных азербайджанских территорий, стараются отыскать  себе очередную «родину» за пределами «Великой Армении».

Кроме того, армянским воякам ой как не хочется сидеть в окопах и каждую минуту ожидать смерти, да еще и на чужой земле. А тут еще к угрозе отправиться в ад от пули азербайджанского воина примешивается и страх перед садистскими наклонностями собственных офицеров. Поэтому ничего удивительного в том, что армянская молодежь стремительно покидает «благословленную Армению» нет.

Совсем иначе обстоят дела с демографической ситуацией в Азербайджане. После обретения независимости 18 октября 1991 года по июнь 2016 года население Азербайджана возросло от  7,218 миллионов  до 9,747 миллионов граждан, что указывает рост числа на 2,529  миллионов граждан или на 35%.

То есть, если в момент обретения независимости население Азербайджана превышало население Армении в 2,2 раза, то к 2016 году это соотношение достигло отметки в 3,3 раза.

Весьма примечателен и следующий фактор. В Азербайджане число лиц пенсионного возраста свыше 65 лет  достигает лишь 6,2%, против числа армянских пенсионеров, превышающего свыше 15% от всей численности населения.

Становится очевидным, что стареющему армянскому населению не под силу осваивать оккупированные азербайджанские земли в Карабахе. Выход один: пора стареющим армянам добровольно освобождать оккупированные азербайджанские земли. В противном случае, армянским старикам, идущим в бой, недолго придется радоваться своей скудной пенсии.

А.Кямаллы

# 10879
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#