[b]Азад Рагимов: "Предприняты меры по защите азербайджанских спортсменов от вируса Зика" [/b]

[b]Азад Рагимов: "Предприняты меры по защите азербайджанских спортсменов от вируса Зика" [/b]
19 июля 2016
# 08:44

В целях защиты азербайджанских спортсменов от вируса Зика, который в последнее время беспокоит международную общественность, Институту спортивно-медицинской диагностики и реабилитации заказаны более 100 сумок со спреем, кремами против комариных укусов и другими медицинскими принадлежностями. Эти сумки будут розданы спортсменам и другим членам делегации.

Об этом по понедельник сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов на церемонии официальных проводов азербайджанской делегации, которая примет участие в XXXI летних Олимпийских играх в бразильском городе Рио-де-Жанейро, передает Vesti.Az со ссылкой на агентство "Азертадж". 

"Сегодня один из самых знаменательных дней в Олимпийском движении независимого Азербайджана. Наши олимпийцы, которые будут представлять нашу страну в далекой Бразилии, на следующей неделе отправятся в Рио-де-Жанейро. Уже стало традицией, что перед каждыми Олимпийскими играми наших спортсменов принимают на самом высоком уровне – на уровне главы государства", - сказал министр.

"Инициатором столь торжественных проводов нашей олимпийской команды был общенациональный лидер Гейдар Алиев. Великий лидер, пришедший к власти в первые годы независимости, трудные для народа и государства дни, не забывал о спортсменах, заложил основу заботы о них. Общенациональный лидер всегда оказывал высокое доверие нашим спортсменам и высоко ценил их успехи.

Неслучайно, провожая наших олимпийцев в Атланту в августе 1996 года и напутствуя их, великий лидер Гейдар Алиев сказал: «Участвовать в Олимпийских играх само по себе большое событие. А участвовать и занять какое-нибудь место – еще более внушительное событие и достижение».

Очень отрадно, что наша спортивная общественность, всегда помнящая эти слова и рекомендации общенационального лидера, оправдывая доверие, стремится завоевать еще больший успех на каждых Олимпийских играх, в которых участвует. А достигнутые успехи налицо", - сказал Рагимов.

По его словам, предварительная подготовка азербайджанских спортсменов к ХХХI летним Олимпийским играм началась, можно сказать, по завершении летних Олимпийских игр в Лондоне, с 2013 года, подготовительный процесс продолжался по соответствующей концепции. "Продолжавшийся долгое время подготовительный процесс, был еще более ускорен Вашим, господин Президент, соответствующим Распоряжением от 12 августа 2015 года.

Было обеспечено осуществление мер, определенных на всех этапах подготовки, а также достижение всех поставленных целей. Так, в 2013-2015 годах и за 6 месяцев 2016 года наши спортсмены, принявшие участие в более 1000 официальных и неофициальных международных соревнованиях, завоевали в общей сложности 2723 медали, из которых 1042 относятся к олимпийским видам спорта", - сказал он.

По его словам, сегодня Азербайджан, как одна из спортивных стран мира, принимает престижные спортивные мероприятия. "Первые Европейские игры, успешно проведенные в Баку в прошлом году, с этой точки зрения имеют особое значение. Соревнования по 12 из 20 видов спорта носили классификационный характер на Олимпиаду «Рио-2016».

Конечно, то, что Азербайджан занял 2-е место по количеству медалей среди 50 европейских стран, продемонстрировал спортивную инфраструктуру, отвечающую самым современным стандартам, а также умение организовывать престижные мероприятия, отрадный факт. Единство народа, его умение объединиться вокруг единой идеи и бесконечная вера в спортсменов не только радуют, но и внушают гордость.

В процессе подготовки к Олимпиаде азербайджанские спортсмены эффективно использовали материально-техническую базу, оставшуюся нашему народу в наследство от первых Европейских игр. Спортивные объекты, построенные, а также реконструированные накануне Европейских игр, создали большие возможности не только для учебно-тренировочного процесса наших спортсменов, но и для более совершенной организации в Баку чемпионатов мира и Европы, престижных международных соревнований.

17-19 июня 2016 года в нашей стране прошли еще одни престижные спортивные соревнования. В Баку впервые был организован Гран-при Европы, являющийся восьмым этапом чемпионата мира по Формуле-1.

Впереди нас ждет еще один грандиозный спортивный праздник – IV Игры исламской солидарности, на которых будут представлены 57 мусульманских государств. Проявление такого разнообразия посредством спорта именно в Азербайджане является наглядным свидетельством приверженности нашей страны мультикультуральным ценностям.

Согласно календарному плану, в течение 6 месяцев текущего года в нашей стране были проведены 94 мероприятия республиканского и 24 – международного уровня, обеспечено участие наших сборных команд в 102 международных мероприятиях, 100 учебно-тренировочных сборах. Успешно выступив на этих соревнованиях, наши спортсмены завоевали 313 медалей, 171 из которых приходятся на долю олимпийских видов спорта.

Отрадно, что ряд международных мероприятий уже проводится не только в Баку, но и в различных регионах нашей республики", - сказал Рагимов.

По его словам, организация таких международных мероприятий за пределами столицы стала возможной благодаря современным Олимпийским спортивным комплексам, построенным в последние годы в регионах нашей страны. "В нашей стране уже действует 41 Олимпийский спортивный комплекс. Эти спортивные сооружения, построенные в нашей стране за последний период и охватывающие обширную сеть, создали условия для увеличения из года от года наших спортивных достижений, массового развития физической культуры, ускорения подготовительной работы к Олимпиаде. В результате этого сейчас в состав нашей олимпийской сборной входят спортсмены не только из Баку, но и Нахчывана, Гянджи, Сумгайыта, Мингячевира, Лянкярана, Астары, Балакена, Габалы и других городов и районов республики.

Уважаемые участники мероприятия, за период, прошедший после Олимпиады в Лондоне, азербайджанские спортсмены регулярно отправлялись Министерством молодежи и спорта, Национальным Олимпийским Комитетом и спортивными федерациями республики на чемпионаты мира и Европы, возвращались с этих соревнований на Родину с успешными результатами. Эти показатели нашли отражение как в соотношении медалей, так и в разнице количества лицензий, полученных по сравнению с предыдущими Олимпийскими играми.

Для сравнения можем сказать, что наблюдается динамичное развитие и в количестве медалей, завоеванных по олимпийским видам спорта.

Хотел бы особо отметить, что если на Олимпийских играх в Лондоне Азербайджан, завоевав 53 лицензии, был представлен в 16 видах спорта, то на летних Олимпийских играх в Рио наша олимпийская сборная команда будет представлена в более широком составе – 57 лицензиями по 18 видам спорта. Отрадно, что по сравнению с предыдущими Олимпийскими играми прибавятся еще 4 вида спорта. Азербайджан впервые будет представлен в таких видах спорта, как триатлон, стрельба из лука, велосипедный спорт и каноэ-слалом.

36 из 56 спортсменов, представляющих нашу страну на Олимпиаде в Рио, впервые станут участниками Олимпийских игр. Наша команда обладает более широким интернациональным составом и включает в основном титулованных спортсменов. Большинство из них не только завоевали лицензии на престижных международных соревнованиях, но и стали их победителями, удостоены званий чемпионов мира и Европы.

Азербайджан в Рио-де-Жанейро будут представлять трое судей - в борьбе, гимнастике и боксе. Кроме того, наших спортсменов будут сопровождать 34 тренера, 6 врачей, физиотерапевты, технические работники и другие.

Уважаемый господин Президент, уже завершена вся подготовительная работа, связанная с участием сборной команды Азербайджана в ХХХI Олимпийских играх. Для проведения подготовительного процесса на высоком уровне, учебно-тренировочных мероприятий, оказания медицинско-биологических услуг, обеспечения участия наших спортсменов в международных соревнованиях лицензионного характера и др. Министерству молодежи и спорта из государственного бюджета выделены средства в размере более 8 миллионов манатов. Для сравнения отмечу, что на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году из бюджета на эти цели были израсходованы средства в размере около 6 миллионов манатов.

Кроме того, Национальный Олимпийский Комитет, соответствующие федерации и спортивные общества оказали необходимую помощь для последовательного, планомерного и организованного проведения подготовительного процесса. Решены и такие организационные вопросы, как аккредитация, транспорт, медицинские принадлежности, спортивная и спецодежда. Выделены специальные чартерные рейсы для прямой и комфортной доставки спортивной делегации 1 августа в Рио-де-Жанейро и ее возвращения на родину 22 августа.

В целях защиты наших спортсменов от вируса Зика, который в последнее время беспокоит международную общественность, Институту спортивно-медицинской диагностики и реабилитации заказаны более 100 сумок со спреем, кремами против комариных укусов и другими медицинскими принадлежностями. Эти сумки будут розданы спортсменам и другим членам делегации.

Приветствие наших спортсменов в Олимпийской деревне и поднятие азербайджанского флага состоится 3 августа.

Уважаемый господин Президент, с Вашего благословения мы с большими надеждами провожаем наших олимпийцев и паралимпийцев!

Верим, что они оправдают Ваши высокое внимание и заботу, надежды нашего народа, до последнего мгновенья будут настойчиво бороться, в их честь прозвучит наш гимн и будет поднят наш священный флаг", - сказал он.

# 2824
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#