Азербайджанский министр заочно дал добро на взимание денег с абитуриентов

Азербайджанский министр заочно дал добро на взимание денег с абитуриентов
18 июля 2016
# 17:45

Продолжает сотрясать отечественное образование председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде. Непотопляемый наш общереспубликанский «экзаменатор» взяла длительную паузу в отношениях с министерством образования, а точнее с его главой, «молодым и энергичным», как его характеризовали в первые дни назначения, Микаилом Джаббаровым.

Сколько сразу знакомых у меня нашлось, которые лично были знакомы с новоназначенным министром, и пили с ним на брудершафт. От кого только не приходилось слышать фразы по типу: «Микаил знает свое дело», «Микаил исправит положение», «Дайте только Микаилу время». Дали время. А ситуация по-прежнему напоминает приснопамятные диалоги «пикейных жилетов» - «Бриану палец в рот не клади. Я бы лично не положил». Но о Микаиле Джаббарове чуть ниже.

Между тем, Малейка Аббасзаде, руководящая органом для поступления в высшие учебные заведения, многие годы (кстати, их вполне хватило бы на два, а то и на три образования),

потрясла гуманитарную общественность страны. Сегментарный вброс информации о возможности в будущем проводить вступительные экзамены на платной основе от Малейки Аббасзаде, был рассчитан как раз для проверки реакции общественности. Она оказалась минимальной.

Разве что социальные сети запустили свои остроты по этому поводу, но, видимо, председатель совета директоров не теряла времени попусту долгие годы, и поняла, что общий, средний срез мнения людей куда как легче узнать из фейсбука, чем реально анализировать ситуацию. А мнения в фейсбуке такие, и довольно смешные: «Какая прибавка к пенсии», «Прибыль государству – убыток отечеству», «Они барыши разделят». Появились даже прогнозы цены, некоторые утверждают, что вступительный взнос будет составлять 20 манатов. «Падение цен на нефть и курс доллара будут компенсированы за счет бывших учеников, которые в любом случае купят себе отсрочку от армии».

Но определенную выгоду, а точнее барыш, от этой идеи бюджет получит, если, конечно, она получит практическое применение. А там можно и новаторские, инновационные предложения внедрять. Сразу брать и за поступление, и вуз, и немедленное вручение диплома. Какого? Да, какого только душа пожелает. Разве не «таксуют» настоящие инженеры на старых «Жигулях»? А может, не развозят по ночам «дипломированные» имбецилы кучу  развеселых путан на роскошных автомобилях размером с потонувший «Титаник»?

А что же Микаил Джаббаров? Он довольно четко высказался по поводу «сегментарного» заявления Малейки Аббасзаде. По словам министра, юридическое лицо публичного права Государственный экзаменационный центр является независимой и новой структурой: «Стоит вопрос финансирования оказываемых центром услуг. Другой вопрос заключается в том, что в качестве заказчика услуг, предоставляемых учащимся, выступает государство. По этой причине должен быть уточнен вопрос, каким образом будет вноситься плата за оказываемые услуги» - сказал он.

Другими словами он уже заочно дал добро на взимание денег с абитуриентов и теперь его только интересует механизм оплаты. Впрочем, Микаил Джаббаров поправился: «После того, как в министерство поступит обращение, мы выразим нашу официальную позицию». Молодой еще! Или как говорил незабываемый герой незабываемой кинокомедии – «Зеленый еще». Ну, а что вы хотели? 

Дайте министру еще десяток лет и он превратит наше образование в западные эталоны. В конце концов, он руководит ведомством всего чуть более трех лет, зато уже успел «в результате организации групп дошкольной подготовки в средних школах Азербайджана изменить мировоззрение детей».

Намик Ибрагимов

# 8961
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#