Сам Пабло Эскобар позавидовал бы хитроумной выдумке азербайджанских наркобаронов

Сам Пабло Эскобар позавидовал бы хитроумной выдумке  азербайджанских наркобаронов
18 июля 2016
# 14:29

Можно вообще не смотреть наши телеканалы, не читать отечественные новости и не знать поэтому о титанической, как они сообщают, борьбе с наркоманией в Азербайджане. Но когда бакинец, выходя из квартиры, спускается по лестнице многоэтажного дома и видит на почтовых ящиках использованные пластиковые шприцы, он понимает - наркомания разрастается. Потому, что в годы его молодости в почтовых ящиках лежали газеты и письма. Больше ничего, а наркоманов нам показывали в телепередачах "Их нравы", о загнивающем Западе. 

Наркозло расширяется во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество наркоманов на планете более 48 миллионов человек. Наша страна не может быть в стороне от повального бедствия, и  по данным на май этого года  в Азербайджане зарегистрировано  28555 наркоманов.  Надо ли говорить,  что на самом деле не учтенных наркоманов может быть в сто раз больше?  Несмотря на существование в системе МВД отдельного Управления по борьбе с наркотиками, наркомания  в Азербайджане расширяется и укрепляется,  даже сформировались "столицы" наркобизнеса: Сумгайыт, некоторые центрально-равнинные и соседние с Ираном районы.  

Тюрьмы заполнены осужденными наркоторговцами и наркоперевозчиками, причем среди заключенных по этим статьям УК много женщин.  В этом году руководство МВД Азербайджана рекомендовало сотрудникам Главного управления полиции по борьбе с наркотиками и его подразделений бросить все силы прежде всего на выявление торговцев наркотиками. В 2015 году в Азербайджане по обвинениям в наркобизнесе задержаны 2 386 человек, 90% которых – безработные, и почти 40% были уже осуждены.  Еще немного статистики прежде, чем перейдем к основному повествованию:  в 2015 году в стране ликвидированы  63 группы, торговавшие наркотиками. В прошлом году на границе задержали больше тонны наркотиков.  Но борьба с наркотой на границах к снижению объема наркоты в собственно нашей стране не привела. Дошло до того, что в то время как все в стране дорожает, наркотики дешевеют.

Подходим к главному:  не знаю, связано ли это с успешной проверкой грузов на границах, но азербайджанские наркобароны стали решать свои задачи просто. А именно: выращивают наркосодержащие растения на территории нашей страны, благо климат и почва для этого подходящие.  Как можно безбедно выращивать наркотики в Азербайджане, причем делать это в таких масштабах, что цена наркозелья падает, и не попасться?  Жители дачных поселков знают, что местная полиция иногда даже без спроса заходит в частные сады и огороды, чтобы убедиться в отсутствии на грядках конопли и других запрещенных растений.  Где же все это выращивается?

Один из ответов прозвучал в осташемся  незамеченным официальном сообщении от шестого июля этого года, согласно которому Минэкологии и полиция Балаканского района проверили Загатальский государственный заповедник и обнаружили там посадки конопли, за которыми неизвестные люди ухаживали на высоком агротехническом уровне. Там же обнаружены три теплицы, покрытые полиэтиленом с большим количеством наркотических растений и две палатки для хранения выращенного продукта.

Все, больше ничего не сказано. Информации об арестах нет, также как не сообщено об увольнениях и наказаниях в самом Министерстве экологии и природных ресурсов, хотя именно на подведомственной им охраняемой территории наркотики и выращивались.

В прошлом году, как раз в это же время, в горах Загатальского района был найден труп пастуха с кровоточащей раной в виске.  Тогда в семье покойного обсуждалась версия выхода этого человека на тайные  наркоплантации.  Автору статьи родные покойного говорили, что пастух мог зайти на эту плантацию и погибнуть от руки охранников.  Фактических подтверждений такой версии не было.  Заключение судмедэкспертизы в Баку  показало смерть пастуха от болезни, а рана на виске была, как они написали в справке, от удара тела о камни.  В поминальной палатке, помнится, собравшиеся жители Гахского района  где жил погибший, обсуждали тайные наркоплантации в горах соседних Загатальского и Балаканского районов.  Общей мыслью мужчин была невозможность создания таких парниковых хозяйств без крышевания со стороны власти. 

Слушая эти разговоры я предполагал, что сельчане привирают или завышают опасность.  Не верилось, что в наших заповедных лесах могут быть  наркоплантации. Но год спустя слухи официально подтвердились.  Причем плантации обнаружены на охраняемых государством землях. И никто не арестован?

В официальных структурах ответить на наши телефонные вопросы не пожелали. Не удалось даже побеседовать с чиновником, ответственным за борьбу с наркоманией. У нас ведь лето - народ отдыхает или активно "борется".  Но одним из собеседников почти случайно оказался учитель сельской школы в Балаканском районе, просивший не называть его имени, что вполне понятно учитывая опасность переданной им информации. По словам нашего собеседника,  о существовании в заповеднике наркоплантаций знают все живущие в шекинско-балаканском регионе Азербайджана.  Это неудивительно, понимая что в селах люди связаны родственными связями, тайн не держат, а выращивание запрещенных растений в крупных масштабах невозможно без найма на эту работу рабочих и охранников, перевозчиков и агрономов-руководителей.

В Балаканском районе крышеванием наркоплантаций занимался предыдущий, уволенный начальник районной полиции, сам родом из соседних с Ираном районов, где наркобизнес особенно сильно развит.  Тайный бизнес полицейского начальника не мог быть неведом бывшему главе того же района.  А реальная борьба с этим преступлением пошла в районе с назначением на должность начальника полиции нынешнего офицера, который и добился, не без труда, выхода проверяющих на хорошо охраняемые горные плантации. Это рассказал учитель из Балаканского села.

 Тяжело это писать, наверное, читатели тоже не получат удовольствие, но это наша горькая правда. Ничто не происходит беспричинно.  Если наркоту задерживают на границах, но меньше в стране ее не становится, то значит,  она нашего отечественного производства.  Радует, что наркоплантации в Загатальском заповеднике обнаружены и уничтожены. Хочется, чтобы эта новость была не последней, причем следующие такие же вести пусть  обязательно сопровождаются  именами задержанных преступников.

Кямал Али  

P.S. Что ни говорите, но отечественные наркобароны уж очень все ловко придумали. Действительно, кому могло прийти в голову, что прямо перед носом у государства, на вверенной ему земле наркобароны создадут целые наркотические плантации.  Пожалуй, даже сам покойный глава медельинского картеля, колумбийский кокаиновый король Пабло Эскобар позавидовал бы хитроумной выдумке  доморощенных  «дарителей счастья». А если серьезно, то это, несомненно, тревожный звоночек. Дело дошло до того, что частные лица безнаказанно могут использовать заповедники, охраняемые государством, для личного пользования. А Эскобару такопе и в голову не могло прийти. Ну, и кто после этого «король»?...

# 9405
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#