Андрей Аршавин повторил подвиг Алекпера Мамедова

Андрей Аршавин повторил подвиг Алекпера Мамедова
22 апреля 2009
# 12:52
Аршавин, который может приехать в Баку в составе сборной России на отборочный матч в рамках четвертой группы чемпионата мира-2010, забил четыре мяча (покер) в фантастическом по накалу матче. Напомним, что 4 сентября 1955 года азербайджанский нападающий в составе московского «Динамо» разнес на «Сан-Сиро» в пух и прах знаменитый итальянский «Милан», сделав покер в этом матче. Аршавин вчера повторил подвиг Мамедова, но не совсем – если «Динамо» 50 с лишним лет назад выиграло, то «Арсенал» вчера сыграл вничью со счетом 4:4.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на football.kulichki.net, британские СМИ оказались под большим впечатлением от игры российского джокера команды Арсена Венгера. Аршавин получил максимальные оценки (10.0) от большинства ведущих спортивных порталов, а болельщики сравнивают россиянина с Зинедином Зиданом и Лионелем Месси.

«Босс "Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон с улыбкой смотрел на Аршавина, который забил четыре гола «Ливерпулю». 15-миллионый россиянин нанес всего лишь четыре удара по воротам Пепе Рейна и все они оказались удачными», - пишет The Sun.

«Четыре удара Аршавина похоронили надежды «Ливерпуля» на чемпионство. Маленький русский был просто неудержим в этот вечер. Его второй и четвертый гол были особенными. Аршавин сегодня вошел в историю английского футбола», - пишет обозреватель Daily Mirror.

»Из России с любовью», так назвал покер Аршавина журналист Daily Express. Издание также сообщило, что россиянин стал первым игроком с 1946 года (после Денниса Уэсткотта), забившим на стадионе «Энфилд» в матче чемпионата четыре гола.

«Этим утром теперь никто не сомневается в способностях Андрея Аршавина. Этот парень, которого можно назвать «русский Пеле», сделал призрачными шансы «Ливерпуля» на чемпионство. Теперь Рафаэлю Бенитесу остается надеяться лишь на то, что Аршавин подобным образом сокрушит «Манчестер Юнайтед» в матче чемпионата 16 мая», - пишет Independent.

«Признаюсь, что игра Аршавина на Евро-2008 против сборной Голландии казалась мне потолком его возможностей. Но как же я ошибался! Этот маленький русский продемонстрировал одно из лучших сольных выступлений за всю историю «Энфилда». Четыре удара и четыре потрясающих гола. Уверен, что играй на его месте Робин Ван Перси, то Арсен Венгер максимум бы мог рассчитывать из этих шансов на один гол. Оборона «Арсенала» в этот вечер не блистала, но с таким игроком, как Аршавин, можно играть и без защиты», - восхищается россиянином колумнист Daily Mail.

Сам Аршавин после игры дал краткий комментарий Sky Sports. «Это была хорошая игра. Она понравилась зрителям, но не не понравилась командам. Мы хотели победить, но «Ливерпуль» очень хорошая команда. Они показали прекрасный футбол. Сама игра напоминала баскетбол. К сожалению, я не могу забить 19 голов, всего лишь четыре, - смеется Аршавин. - Я дважды делал хет-трики в России, но четыре мяча я забил впервые в своей карьере».

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер назвал Андрея Аршавина выдающимся футболистом после того, как 23-й номер «канониров» оформил покер в гостевой игре с «Ливерпулем» (4:4). Вместе с тем французский специалист сказал, что упущенная уже в компенсированное время победа сильно подпортила ему впечатление от матча. «Он потрясающе эффективен. В первом тайме его почти не было видно, но как только он включался в игру, момент приобретал остроту. Аршавин является настоящей личностью с духом победителя. Обе команды продемонстрировали качественный футбол. Но мы довольны даже меньше, чем на половину, потому что для победы нам не хватило какой-то минуты. Положительным является то, что мы показали качественную игру, а негативным - упущенные три очка, которые были у нас, фактически, в кармане», - сказал Венгер.

П.С. Интересно, что сам Алекпер Мамедов, комментируя уход Аршавина в английский чемпионат, не верил в него. Как сообщал Azerisport.com, ветеран азербайджанского футбола, говоря о шансах сборной Азербайджана против России, высказал мнение, что сборную России может ослабить отъезд форварда «Зенита» Андрея Аршавина в Западную Европу.

«В марте Аршавин не будет играть хорошо. Посмотрите на Павлюченко: после трансфера он сильно изменился. Я не верю, что Андрей сможет сохранить свой уровень. Если он уйдет, то ему будет сложнее. В Англии играют в совсем другой футбол. Но разве Россия ограничивается одним Аршавиным? Там и без него много хороших игроков», – заявил он…

Анар Иманов
# 897
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#