Подтверждены международные рейтинги пяти азербайджанских банков

Подтверждены международные рейтинги пяти азербайджанских банков
22 апреля 2009
# 12:49
Одновременно рейтинговая служа «Fitch» подтвердила долгосрочные РДЭ трёх других азербайджанских банков – «AccessBank» (рейтинг «BB+»), ОАО «Азердемирйолбанк» (рейтинг «B-» (В минус)) и коммерческого Банка «Unibank» (рейтинг «B-» (В минус)) – со «стабильным» прогнозом.

Как передает Vesti.Az, в сообщении рейтингового агентства отмечается, что «негативный» прогноз по рейтингам «AGBank» и «Техникабанк»а отражает текущее и вероятное будущее ухудшение качества активов у этих двух банков, обусловленное резким замедлением экономического роста в стране. Кредитные портфели этих двух частных банков, по мнению аналитиков «Fitch», быстрыми темпами проходят проверку временем после недавнего очень высокого роста. «Fitch» также отмечает уже существенные уровни проблемных кредитов у «AGBank» и высокую долю реструктурированных кредитов у «Техникабанк»а. В рейтинговом отчете особо отмечается, что более высокие риски по сектору недвижимости представляют собой дополнительный риск для «Техникабанк»а. В то же время, В то же время, подтверждение рейтингов «AGBank» и «Техникабанк»а учитывает их существенную способность поглощать убытки, управляемый риск рефинансирования и стабильные на сегодня позиции ликвидности.

Подтверждение долгосрочного РДЭ «Unibank» со «стабильным» прогнозом основывается на мнении «Fitch», что Национальный банк Азербайджана («НБА») и международные финансовые организации предоставят банку существенную поддержку ликвидности и капитала во 2 квартале 2009 года. Если банк не получит данную поддержку в той степени, как ожидается в настоящее время, в отношении его рейтинга, вероятно, будут проведены негативные действия. Следует отметить, что «Fitch» понизило индивидуальный рейтинг «Unibank» с уровня «D/E» до «E» ввиду продолжающегося быстрого ухудшения качества активов и уязвимой позиции ликвидности. Последняя испытывает повышенное давление в результате существенного оттока депозитов в 1 квартале 2009 года и больших объемов заимствований, привлеченных на финансовых рынках, сроки погашения по которым наступают во 2 квартале.

Подтверждая рейтинги «Азердемирйолбанк»а, «Fitch» принял во внимание умеренное на сегодня обесценение кредитов, относительно стабильное фондирование от международных финансовых организаций и адекватную аккумулированную подушку ликвидности. Такая подушка, как отмечается в отчете рейтингового агентства, должна позволить банку в краткосрочной перспективе погашать существующие заимствования, привлеченные на финансовых рынках, если они не будут пролонгированы. При этом в «Fitch» считают, что кредитный портфель «Азердемирйолбанк»а, как и у сопоставимых банков, в настоящее время проходит проверку временем в более сложной ситуации после периода очень быстрого роста, и заметное ухудшение качества активов может привести к негативному рейтинговому действию.

Подтверждение долгосрочного РДЭ «AccessBank» отражает мнение Fitch о высокой вероятности предоставления поддержки в случае необходимости со стороны международных финансовых организаций, являющихся его акционерами: банка развития KfW («AAA»; доля в 20%), Европейского банка реконструкции и развития («AAA»; 20%) и Международной финансовой корпорации («AAA»; 20%). Индивидуальный рейтинг «AccessBank» «D/E» поддерживается его относительно хорошей капитализацией, очень низким на сегодня уровнем обесценения кредитов и умеренным риском рефинансирования в связи с большой долей относительно стабильного фондирования от специализированных фондов микрофинансирования, которое является диверсифицированным по срокам и кредиторам. Хотя качество активов может ухудшиться по мере прохождения кредитным портфелем проверки временем в условиях ослабления операционной среды, существенные возможности по абсорбированию убытков и диверсификация кредитного портфеля являются важными сглаживающими факторами.

Следует отметить, что «Fitch» в настоящее время прогнозирует уменьшение ВВП Азербайджана на 2% в 2009 году, при этом в качестве сдерживающего фактора для темпов роста, вероятно, будет выступать ненефтяной сектор. Снижение экономической активности и сокращение ликвидности в корпоративном секторе страны и среди компаний малого и среднего бизнеса уже привели, по мнению аналитиков агентства, к увеличению обесценения кредитов в банковском секторе Азербайджана. Качество активов, вероятно, продолжит ухудшаться, и «Fitch» считает, что областями наиболее высокого риска будут кредиты секторам, в наибольшей степени затронутым экономическим спадом, в особенности, секторам строительства/строительных материалов/недвижимости. Несмотря на то что обменный курс маната на настоящий момент является стабильным, кредитование в иностранной валюте, объемы которого являются заметными в некоторых банках, остаётся потенциальным источником кредитного риска в среднесрочной перспективе.

В то же время аккумулированные валютные резервы в настоящее время являются приемлемыми (свыше 6 млрд. долл.), а потребность в рефинансировании на зарубежных рынках – умеренной. Fitch также отмечает такой недавний обнадеживающий момент для азербайджанской экономики, как более существенная поддержка цен на нефть. Если рецессия в Азербайджане окажется менее глубокой или более короткой, чем прогнозируется в настоящее время, это, на взгляд аналитиков «Fitch», скорее всего, окажет поддержку качеству активов банков и их кредитоспособности в целом, а также может привести к пересмотру прогноза по рейтингам «AGBank» и «Техникабанк»а обратно на «стабильный».

Фахри Салимов
# 918
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#