Армянин помог азербайджанцу, пытавшемуся убить своего соотечественника - ФОТО

Армянин помог азербайджанцу, пытавшемуся убить своего соотечественника - ФОТО
14 июля 2016
# 18:30

Вот уже полтора года свердловский бизнесмен, уроженец Азербайджана  Эльданиз Магеррамов не может добиться наказания для своих обидчиков, которые пытались лишить его жизни. Нападавшие до сих пор находятся на свободе, несмотря на то, что их объявили в федеральный и международный розыск. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Вечерние ведомости».

«Эльданиз Магеррамов – выходец из Азербайджана, живущий в России и инвестировавший в бизнес по продаже овощей и фруктов. Около шести лет назад он познакомился с соотечественником Аразом Ширалиевым, который заведовал овощебазой в городе Артемовский. Магеррамов откликнулся на предложение арендовать склады и работать вместе, но со временем осознал, что совершил ошибку.

В начале января 2015 года Магеррамов провел инвентаризацию, по результатам которой была выявлена недостача около трех миллионов рублей.

«Я брал товар на реализацию, Араз его продал, а деньги не вернул. Я его спрашиваю: «где деньги?», а он плечами пожимает», – рассказывает Магеррамов.

Ширалиев признал свою вину в допущенной растрате, попросив предоставить ему время, чтобы разобраться в ситуации. Однако обстоятельства приняли неожиданный поворот.

Не желая отвечать по возникшим денежным обязательствам, Араз Ширалиев вступил в сговор с грузчиком Бахтияром, поручив последнему совершить убийство Магеррамова», - отмечается в статье.

Как говорится в публикации, вечером 21 января, когда сотрудники овощебазы покинули территорию складской площадки, Бахтияр Сабиров вошел в помещение офиса, где находился Магеррамов и его сожительница Евгения Черепанова. Направив травматический пистолет в область головы бизнесмена, Бахтияр произвел не менее пяти выстрелов, после переключившись на беременную девушку.

«Мы уже собирались домой, как Бахтияр открыл дверь и начал стрельбу. Араз кричит ему: «возьми топор». Тогда я понял, что мне конец. От шокового состояния я не чувствовал боли, не понимал, что происходит. Смотрю – Женя тоже вся в крови, – рассказывает  Магеррамов.

Однако вместо топора киллер схватил лопату, которой стал добивать выбежавшего на улицу коммерсанта. Удивительно, но нападавшие знали о камерах видеонаблюдения, установленных по периметру здания и внутри склада (в распоряжении редакции veved.ru есть видеозаписи конфликта).



«Ширалиев контролировал действия Бахтияра, – считает Эльданиз Магеррамов. – Он передал ему в руки штыковую лопату. Я пытался бежать, но Бахтияр догнал меня и стал методично наносить удары с размаху по голове. Стараясь защитить голову, я прикрывал её руками. Открываю глаза – руки в месиво. Единственным выходом было притвориться мертвым и терпеть удары. Бахтияр сказал: «Араз, он не дышит, он умер». Но Ширалиев не останавливался: «Не может быть, бей еще».

Бахтияр продолжил бить лежавшего в собственной крови бизнесмена – не только в голову, но и в область сердца, сломав ему ребро. Решив, что с Магеррамовым покончено, участники зверского «мочилова» бросились искать его сожительницу, но безуспешно – девушка спряталась в одном из складских помещений.



Уже в палате он в подробностях рассказал полицейским о случившемся. К тому времени уроженец Узбекистана, Бахтияр Сабиров, уже скрылся от органов дознания. Ширалиева же правоохранители поймали. Однако 24 января Магеррамову позвонил начальник отдела уголовного розыска Артемовского ОМВД Андрей Альков и сообщил, что Араза они отпускают, а Сабирова они найти не смогли.

– А кто должен искать? Я же не следователь, это не в моей компетенции преступников ловить! – возмущается выживший в результате нападения бизнесмен.

По некоторым данным, Араз и Альков давние знакомые, их несколько раз видели в одной компании.


Спустя два дня после побоища, отделом дознания ОМВД России по Артемовскому району было возбуждено уголовное дело № 150034111 (КУСП №679 от 21.01.2015г.) по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Магеррамову.

Коммерсанта возмутила квалификация преступления – он считает, что его намеревались убить, желая наступления смерти. Об этом свидетельствует и попытка добить Магеррамова лопатой, а также прицельные выстрелы и удары в область жизненно важных органов.


Только после его обращения в надзорное ведомство  правоохранительные органы также признали беременную сожительницу коммерсанта потерпевшей, а уголовное дело было переквалифицировано и передано в следственный комитет. Араза Ширалиева же объявили в розыск в качестве подозреваемого только спустя два месяца после покушения на убийство, когда тот уехал сначала в Самару, а затем в Воронеж. Там он был задержан сотрудниками полиции в начале апреля 2016 года.

Когда стало известно о его задержании, Эльданиз Магеррамов обратился к руководителю Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области Валерию Задорину с просьбой принять незамедлительные меры по применению к Ширалиеву меры пресечения в виде ареста и доставлению его из Воронежа на Средний Урал.



 «Заказчик покушения на убийство, по мнению потерпевших, – Ширалиев А., исполнитель Сабиров Б. В уголовном деле имеются доказательства, однозначно указывающие на причастность к совершению преступления указанных лиц, и возможность привлечения обоих в качестве обвиняемых, в т.ч. заочно. Кроме того, потерпевшие прямо указывают в своих показаниях на Ширалиева А.С. как на организатора преступления», – сообщается в обращении к Задорину.

Его беспокойство вызвано положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно УПК, подозреваемый может быть отпущен на свободу по истечению 48 часов с момента задержания. Так и произошло. Араз был освобожден и его местонахождение сейчас неизвестно.

»Такая ситуация сложилась во многом из-за позиции следователя Ирбитского межрайонного следственного отдела СУ СК по Свердловской области Карапетяна А.С., в чьем производстве находится уголовное дело. Вопреки ходатайствам Магеррамова, следователь отказался менять статус Араза Ширалиева с подозреваемого на обвиняемого, что в итоге и позволило последнему в очередной раз «улизнуть» от правоохранительных органов», - отмечается в статье.


Наблюдатели в один голос говорят о странном решении Карапетяна и в частных разговорах даже намекают на возможную заинтересованность следователя.

# 17693
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#