Во время карабахской войны она и предположить не могла, что будет заниматься их защитой… - ФОТО

Во время карабахской войны она и предположить не могла, что будет заниматься их защитой…  - <span style="color:red;">ФОТО
4 июля 2016
# 16:00

Если кто-то из вас, читатели, смотрел великолепный фильм «Белый Бог»,  созданый венгерским режиссером Корнелиусом Мундруцо, то думаю, вам значительно легче будет представить картину, которую мы увидели несколько дней назад, побывав в приюте для бездомных животных, созданном зоозащитницей Еленой Симакиной на территории бывшего «Собачьего ящика» в поселке Балаханы.

Когда мы наконец-то добрались до территории мусороперерабатывающего завода в пос. Балаханы, солнце склонялось к закату. Сопровождаемая его последними лучами, к нашей машине неслась большая стая собак. Мы въехали во двор, собаки окружили нас плотным кольцом, лаяли и становились на задние лапы, пытаясь заглянуть в окна машины. Честно говоря, я, хоть и безумно люблю животных, но больших собак все же побаиваюсь, а потому выйти из машины прямо в эту стаю мне казалось нереальным. Тем не менее, идти все-таки было нужно, потому что Лена Симакина, проводившая на заднем дворе процедуры для больного щенка, уже ждала меня, и должна была вот-вот прийти. Собрав волю в кулак, я все таки вышла, но с чувством страха.

- Да не бойся, не тронут они тебя, просто хотят поздороваться. Заодно сейчас мы проверим, насколько ты хороший человек. Собаки не трогают хороших людей, - шутит Лена.

Ни жива, ни мертва, я войшал в самый эпицентр стаи, и чувствовала на своих ногах горячее собачье дыхание. Некоторые поднимались на задние лапы, пытаясь ткнуться мне мордой в колени или живот. Я гладила их, хотя и прижималась к Лене, иногда просто умоляя ее отогнать от меня наиболее больших псов. Но, постепенно освоясь, я уже спокойно ходила по территории приюта и фотографировала все, что видела.

Лена тем временем убирала вольеры, в которых находились ее питомцы.

- Это ветераны моего приюта, - рассказывает Елена Симакина. – Если бы ты знала, сколько им пришлось пережить! Больные, измученные, они были на волоске от смерти. Лечим, пристраиваем, а что делать?

Елена Симакина 20 лет прослужила в армии, воевала и в годы карабахской войны в спецназе. Сейчас находится на пенсии. Является призером Азербайджана, чемпионка междунарожного турнира по кикбоксингу. Имеет два образования: закончила с красным дипломом техникум связи им. генерал-лейтенанта Расулбекова, Институт социального управления и политологии, а также международную бизнес-школу по специальности юрист-менеджер.

И никак Лена Симакина не могла предположить, что ей придется заниматься спасением животных, пока сотрудники службы по отлову и уничтожению бездомных животных не приехали по вызову подлой соседки, и не увезли ее собственную собаку.  Лена бросилась на поиски которые, продолжались три дня  и привели ее в Собачий Ящик, где она столкнулась с ужасными реалиями: отловленных животных  убивали и сжигали в крематории, а иногда в страшную печь бросали еще живых собак, недобитых.

- Все это происходило в реале, а не в кошмарном сне, - говорит Лена. – Моя собака была убита. Помню, как я подралась с директором Собачьего ящика, делом после занялась Прокуратура. Но я понимала: кулаками проблемы не решишь. Дерись-не-дерись, а отстрелы продолжались, хотя закона, разрешающего отстрел на тот момент не было. Но и запрещающего отстрел – тоже не было. Потому т творилось такое безобразие.  Я предложила директору Собачьего ящика вызаимовыгодные условия: вы будете сохранять жизнь определенной части привезенных собак, а я буду за ними ухаживать.

Справка

В 2015 году на попечении Елены Симакиной находилось уже больше 40 животных. 8 марта 2015 года Елена Симакина опубликовала видео, в которм рассказала о патовой ситуации, связанной с отстрелами бездомных животных в Баку.

Ролик был массово распространен в социальных сетях. Простые люди плакали, глядя на эти страшные кадры: мучения и боль братьев наших меньших были настолько впечатляющи, что в некоторых странах даже прошли акции протеста против убийства собак в Азербайджане. То и следовало ожидать, ролик, остнятый Е. Симакиной, был объявлен вне закона – как явная провокация против государства. Для того, чтобы прояснить опасную ситуацию, Елена Симакина срочно записалась на прием к помощнику Президента АР по общественно-политическим вопросам Али Гасанову, и благодаря этой встрече, в ходе котой Елена Симакина показала все свои ролики А. Гасанову лично, 14 марта 2015 года ОТСТРЕЛЫ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ БЫЛИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНЫ. Полиция изъяла оружие у сотрудников Собачьего ящика. Правда, у них остались сетки для отлова.

- После этого сотрудники Собачьего ящика просто отлавливали собак и выпускали их в пос. Балаханы. Животные бежали на территорию мусороперерабатывающего завода, и от дирекции завода стали поступать жалобы. Пришлось по началу всех животных распихать по вольерам, которых, как видите, тут очень мало. В каждой вольере сидело по 10 собак. Но в таких условиях содержать животных невозможно, и я всех собак выпускаю на территорию Собачьего ящика. А в клетках сидят инвалиды, которые проходят курс лечения и реабилитации. 

Я вижу Бузавнинского белого, который постоянно падает в обмороки (повреждение головного мозга в результате сильного удара по голове). Животное помогли понять на ноги голландские врачи, приезжавшие в Баку. 

А вот и щенок, тот самый, которому раздробили кости ног. Лена рассказала, что его должны были бросить в печь крематория.

- Я спасла его, выходила, и вот он перед вами. Пусть он немного хромает, зато жив.  Тут же и трехногая черная овчарка...  

- Приют никем не финансируется – ни государством, ни спонсорами, и существует исключительно лагодаря усилиям Елены Симакиной. Она ежедневно приезжает к своим питомцам, чистит вольеры, кормит и лечит животных. Благодаря социальной сети Фейсбук и всевозмодным форумам граждане в курсе, что есть такое место. Люди приезжают, помогают в уборке, в покупке пропитания, а по возможности и материально поддерживают. Благодаря их пожертвованиям в  каждый вольер провели воду и утеплили на зиму.

Пока Лена убирает вольеры, я в сопровождении полонтера Эльдара хожу по территории. Собаки (а их тут 200 голов) буквально везде: на дорожках, около вольер, возле большого бака (и под ним). Эльдар показал мне тупичковый проход, через который на территорию Собачьего ящика пробираются новички.

Прокорма в день нужно приблизительно 100 кг. Лена покупает и привозит на своей старой «семерке» куриные лапки и субпродукты, кости, сухой корм. Очень сложно прокормить такое количество бездомных животных, ряды которых постоянно пополняются.

- Сотрудники Собачьего ящика ловят всех подряд. Даже породистые попадаются. Вот, посмотри на Басеньку, к примеру.

От Лены не отходит большая светлая собака с кудрявой мордочкой терьера и большими добрыми глазами. Это и есть Бася. Она играет и  ластится ко мне, а я все еще побаиваюсь и прячусь за Лену.

- Иногда хозяева приезжают сюда и находят своих питомцев, - рассказывает Лена.

На территории Собачьего ящика очень много щенков, которых Лена по мере возможности лечит и пристраивает.

- Сложно, очень сложно. Те животные, которых удается огородить от вируса, выживают, в том числе и щенки. Но в Собачий Ящик привозят разных собак, в том числе и больных. Невозможно спасти всех, это просто нереально, пока не будет работать программа по стерилизации и вакцинации бездомных животных.

Не так давно  снова была на приеме у А. Гасанова и беседовала с его помощником, которому показала проект и обращение. Помощник обещал, что об этом будет доложено Президенту. В течние месяца должны прислать ответ.    Тем не менее, программу стерилизации кастрации и вакцинации надо начать как можно скорее. У нас есть Ветеринарный городок в Бинагадинском районе, и там достаточно врачей, которые могли бы присоединиться к данной программе, если бы их профинансировало бы государство.Ветеринары  бы и чипировали заодно кастрированных собак, а потом выпускали бы их. Животные, не озабоченные мыслью о спаривании, спокойно бы доживали свою жизнь и умирали бы естественной смертью. Они не были бу кже опасны для людей, потому что видя на ушке желтый чип, люди бы не относились к бездомным собакам с опаской и брезгливостью.

Справка:

В соседней Грузии вот уже несколько лет работает аналогичная программа, которая спасла жизнь сотням бездомных собак. Кстарированные и чипированные животные спокойно уживаются в городе, их подкармливают как жители, так и сотрудники ресторанов.

В принципе, Баку, как и любой город, может прокормить голодных собак бесплатно. Всевозможные «KFC», «Макдональдсы», большие и маленькие супермаркеты тоннами сбрасывают и уничтожают просроченные продукты. А бездомной собаке эта просрочка нипочем.  Рестораны, кафе, донярные – все могут оказать помощь животным, если захотят. Таким образом, можно прокормить кастрированных и чипированных собак, которые будут в последствии жить среди нас, людей.

Когда пришла пора возвращаться в город, в летнем небе зажглись первые звезды. Я шла, почти слепая от слез, застилавших глаза.  Собачки проводили меня до машины, а некоторые из них потом еще долго бежали за нами по проселочной пыльной дороге. А я все думала о том, как это тяжело – взять на себя ответственость за такое огромное количество собачьих судеб. Ежедневно видеть эти печальные глаза, понимать, что один ты так мало можешь. Но тем не менее, делать все, что в твоих силах.

Я хочу обратиться к читателям: приют Лены Симакиной нуждается в вашей помощи! Нужны волонтеры, нужны финансы, а точнее – надежный источник финансирования, который смог бы взять на себя хотябы часть программы стерилизации и кастрации бездомных собак.   Животные нуждаются в еде, в лечении. Елена Симакина проделала титаническую работу, в результате которой удалось остановить жестокие отстрелы. Так давайте же не останемся равнодушными к проблемам приюта, поможем чем можем. Убедительная просьба ко всем: максимальными перепостами данной статьи вы тоже окажете немалую помощь. Давайте докажем, что мы – люди, причем, в самом лучшем смысле этого слова.

Яна Мадатова

# 28082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#