92 года назад родилась известная азербайджанская поэтесса

92 года назад родилась известная азербайджанская поэтесса
1 июля 2016
# 12:49

1 июля 1924 года в Гяндже в интеллигентной семье родилась известная азербайджанская поэтесса Фарида Алиярбейли.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, в 1942 году закончила 1-ю городскую среднюю школу , в том же году поступила на филологический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне -БГУ). После окончания университета вернулась в родной город.

В  13 лет Фарида ханум написала первое свое стихотворение, которое было напечатано через два года, в 1939 году, в газете «Кировабадский большевик». Первая ее книга стихов «Мечта» вышла в свет в 1955 году и вызвала интерес у любителей поэзии. В 1953 году она стала членом Союза писателей СССР, избиралась делегатом 2-го, 3-его и 4-го съездов писателей СССР. С 1953 по 1989 год была секретарем Кировабадского (Гянджинского) отделения Союза писателей республики.

Ее книги печатались не только в Азербайджане, но и  в Москве, в Украине, Грузии.  Она автор пьес «Ханская дочь», «Соседи», «Чужое место»,"Виноватая девушка", которые ставились на сцене гянджинского драматического театра. Ее стихи печатались в городских и республиканских СМИ.

Фарида Алиярбейли за заслуги перед азербайджанской литературой была удостоена стипендии президента республики.

Поэтесса скончалась в октябре 2011 года в родной Гяндже, где и похоронена

Фазиль  Гулиев (Гянджа)

# 3192
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#