Азербайджанский экстрасенс: «Если я не смогу это сделать, то обращусь за помощью к Путину»

Азербайджанский экстрасенс: «Если я не смогу это сделать, то обращусь за помощью к Путину»
1 июля 2016
# 12:00

Проживающий в России азербайджанский экстрасенс, целитель и финалист шестого сезона шоу «Битва экстрасенсов» на ТНТ Зираддин Рзаев подал в суд на телекомпанию НТВ. Как уже сообщало ИА Vesti.Az, экстрасенса возмутило, что руководство канала использовало его фотографии в передаче «Осторожно, шарлатаны: как телеэкстрасенсы влияют на россиян». За причиненный моральный ущерб Зираддин требует от НТВ пять миллионов рублей.

В интервью Vesti.Az Зираддин Рзаев рассказал о некоторых подробностях.

 - На днях состоялось судебное слушание по Вашему иску. Вкратце расскажите об этом…

- На днях состоялось третье по счету судебное заседание. До этого руководство НТВ на суде отрицало, что телекомпания своими действиям нанесло ущерб моей деловой репутации. По словам сотрудников НТВ, они всего лишь показали мою фотографию, но не назвали моего имени и потому, это никак не могло негативно сказаться на моей репутации.  Когда же мой адвокат спросил, «какую цель преследовал показ в сюжете фотографии Зираддина Рзаева, адвокат стороны ответчика сказал: «Зираддин - известный экстрасенс, и потому телеканалу было интересно показать его фото в сюжете».

Тогда мой адвокат предложил в суде провести независимую экспертизу. 28 июня мы предоставили результаты экспертизы, где было четко отмечено, что показав мое фото в эфире, они нанесли ущерб моему деловому имиджу. Адвокат НТВ отметил, что тщательно ознакомится экспертизой.

- Когда ожидается следующее судебное заседание?

- В августе. Я не хочу называть точную дату, так как в суд могут придти много людей, которые хотят со мной встретиться.

Я не давал разрешения на использование моей фотографии в этой передаче. Отмечу, что показали не только мое фото, но и фотографии остальных  участников «Битвы экстрасенсов». Даже были озвучены имена некоторых экстрасенсов: нашей соотечественницы Галины Багировой, Илоны Новоселовой, Ирика Садыкова и др.  Да, они мое имя и фамилию не озвучили, но показали мои фото вместе с другими экстрасенсами, которых обвинили в шарлатанстве.  

Кроме того, была выдана ложная информация, что, будто телеканал ТНТ за деньги продает информацию участникам «Битвы экстрасенсов». Что самое примечательное,  оба телеканала принадлежат холдингу «Газпром-медиа».

Но и это еще не все. Телеканал НТВ готовит к выпуску новый проект под названием

«Экстрасенсы против адвокатов», в который привлечены участники « Битвы экстрасенсов». Немного странно, вам не кажется?

- Может это своего рода пиар нового проекта?

- Не знаю, специально это было сделано или нет, но я потребую, чтобы они возместили мне моральный ущерб.

-  Вы уже предвидите исход этого конфликта?

- Я, как гражданин России, обратился в суд. И если я проиграю дело (хотя отмечу, что я этого не вижу), то обращусь в Апелляционный суд, а в случае неудачи, в Верховный. В Европейский суд я не намерен обращаться. Если российские судебные инстанции вынесут несправедливый приговор, то я обращусь к президенту Путину и восстановлю свое право.

- Не считаете ли, что все это подстроено, чтобы выжить Вас из Москвы?

-Я так не считаю. Меня здесь очень любят и уважают. Здесь я чувствую тепло народа и государства. Россия для меня стала второй родиной. Здесь нет национальных вопросов, до сих пор чувствуешь себя как в Советском Союзе.

- А как насчет Ваших конкурентов? 

- Я не вижу здесь для себя конкурентов. Я всегда говорил, если Бог отнимет у меня дар, то все равно я останусь доктором психологии. А остальные экстрасенсы, когда они лишатся своего дара, останутся ни с чем. Я - клинический психолог и работаю в лицензионной многопрофильной клинике.  Я  кавалер ордена «Красный Крест», доктор психологии Университета "Про-Део, профессор комплементарной медицины, почетный натуропат Европы (Европейская Академия естественных наук), член Международной профессиональной медицинской ассоциации специалистов комплементарной и народной медицины, психологов и целителей и т.д.

- Когда  планируете приехать в Азербайджан?

- В последний раз в Азербайджане я был в августе прошлого года.  К сожалению, моя занятость не позволяет мне  часто приезжать в родные края. Думаю, что в ближайшее время я смогу приехать и погостить у своих родных.

Егяна Рзаханова 

# 20523
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#