«После теракта сотрудничество Турции и России в данном направлении стало как никогда важным» - ЭКСКЛЮЗИВ

«После теракта сотрудничество Турции и России в данном направлении стало как никогда важным» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
1 июля 2016
# 10:38

«После инцидента с российским самолетом, который привел к кризису в турецко-российских отношениях, впервые пройдут переговоры между главами МИД Турции и России в рамках заседания Совета глав МИД (СМИД) стран-членов Организации  Черноморского экономического  сотрудничества (ОЧЭС), которое  сегодня пройдет в Сочи.  Скорее всего,  будут обсуждены  кризисное состояние d в отношениях между двумя странами и сирийский вопрос».

Об этом Vesti.Az  заявил президент турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендор, комментируя  предстоящую сегодня встречу   министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу  с российским коллегой Сергеем Лавровым.

По его словам,   на встрече не будут принято каких-либо политических решений.

«Было бы ошибочным ожидать подобного  решения.  Более вероятными кажутся  обсуждения экономических  связей и дальнейшее развитие двухсторонних отношений. Кроме того, стороны  затронут решение Путина о снятии запрета на посещение  Турции российскими туристами, а также  обсудят пути устранения  препятствий на  ввоз сельскохозяйственной продукции  турецкого производства в Россию.  Наряду с этим, возможно, на повестке дня будет  вопрос касательно деятельности турецких строительных компаний   в России», -  подчеркнул турецкий аналитик.

Далее он отметил, что, несмотря на то, что принятие политических решений не ожидается,  между главами МИД Турции и России возможен обмен мнением  относительно внешней политики Турции и  разрешения конфликтной ситуации в Сирии.  «Я считаю, что Мевлют Чавушоглу также выскажет мнение в связи  с реализацией совместных  с Россией  мер по решению сирийской проблемы», - добавил он.                   

Как считает Мехмет Эрендор,  одной из главных тем  переговоров  станет борьба с террористической организацией «Исламское государство».

«После теракта, совершенного ИГИЛ в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле, сотрудничество Турции и России в данном направлении стало как никогда важным, так как в настоящее время Россия вместе с  сирийскими властями воюет против ИГИЛ», - добавил наш собеседник.  

По мнению президента турецкого Института международных стратегических исследований,   Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров  во время переговоров также обсудят  и дату встречи президентов Владимира Путина и Реджеп Таййипа Эрдогана.

«Заседание Совета глав МИД (СМИД) стран-членов Организации Черноморского экономического  сотрудничества (ОЧЭС), которое  совпало с   нормализацией турецко-российских отношений, внесет посильную лепту в  процесс по их улучшению, пиком которого станет встреча глав государств Турции и России»,- подытожил М.Эрендор.

Вафа Фараджова 

# 4529
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#