В Азербайджане число депутатов должно возрасти

В Азербайджане число депутатов должно возрасти
22 января 2010
# 16:40
Реализация предложения по увеличению числа депутатов не представляется возможной, считают члены Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
"Подобное изменение может быть внесено в Конституцию только посредством референдума. Несмотря на то, что я был одним из тех, кто выдвинул накануне внесения в марте 2008 года изменений в Конституцию предложение об увеличении числа депутатов и восстановлении пропорциональной избирательной системы, эти вопросы в проект референдума включены не были", - сказал Trend News в пятницу председатель партии "Ана Ветен", депутат Фазаил Агамалы.
По словам Агамалы, сейчас это предложение выглядит субъективным, и в вынесении его на обсуждение необходимости нет.
"Увеличение числа депутатов сейчас и невозможно", - сказал Trend News в пятницу председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльдар Ибрагимов.
По словам депутата, он и сам 5-6 лет назад выступал с подобным предложением.
"Население Грузии насчитывает четыре миллиона человек, и депутатов у них более 200. Население Азербайджана уже перевалило за девять миллионов человек, и 125 депутатов - это для нас мало. С этой точки зрения необходимость в увеличении их числа имеется, однако в нынешней ситуации это нереально", - сказал Ибрагимов.
"Наряду с восстановлением пропорциональной системы, мы также являемся сторонниками увеличения числа депутатов до 201 человека", - сказал Trend News в пятницу член депутатской группы "Мусават" Арзу Самедбейли.
По его мнению, несмотря на то, что в свое время депутаты, представляющие другие партии, и выдвигали в ММ различные предложения в связи с этим, реализованы они не были.
"Я и сейчас надеюсь на то, что предложение будет принято", - сказал депутат.
"Хотя идея увеличения числа депутатов и является актуальной, в нынешней ситуации она не выглядит реальной, поскольку потребует внесения изменений в Конституцию", - сказал Trend News в пятницу председатель Партии великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Мустафа.
По словам Мустафы, референдум состоялся в прошлом году, и по поводу увеличения числа депутатов никаких шагов предпринято не было.
"Также не были приняты предложения об избрании одной части депутатов по мажоритарной, а другой - пропорциональной системам. Сейчас же проведение нового референдума, с тратой на это больших средств, нереально", - сказал депутат.
В ММ Азербайджана представлены 125 депутатов.
# 364
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#