[b]Председатель ОБСЕ: "Мы постараемся достичь урегулирования конфликта"[/b]

[b]Председатель ОБСЕ: "Мы постараемся достичь урегулирования конфликта"[/b]
30 июня 2016
# 16:22

«ОБСЕ всегда понимала, что нагорно-карабахский конфликт опасен. Будущее конфликта не застраховано. Мы должны добиться стабилизации, установить мир в регионе».

Как сообщает АПА, об этом сказал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на совместной пресс-конференции по окончании встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Он отметил, что будут приняты соответствующие меры для укрепления режима прекращения огня.

«После апрельских событий нам больше нужны компромиссы и предложения. Мы хотим, чтобы конфликт был решен конструктивно. Для урегулирования конфликта нужно использовать потенциал встреч между президентами, провести серьезные переговоры для восстановления и сохранения режима прекращения огня.

Сопредседатели ОБСЕ занимаются урегулированием конфликта и хотят скорейшего решения вопроса. Мы должны быть активными в этом вопросе. Мы хотим, чтобы в направлении урегулирования конфликта велись переговоры, и эти переговоры были устойчивыми. Нужно воспользоваться достигнутым ныне прогрессом. Переговоры должны вестись не только в рамках ОБСЕ, но и всего региона. Статус-кво неприемлем, мы не должны игнорировать это.

ОБСЕ в регионе играет большую роль. Апрельские события показали, что ОБСЕ играет важную роль. После этого мы постараемся достичь урегулирования конфликта», - сказал Штайнмайер.

Коснувшись отношений с Азербайджаном, министр отметил, что получил письмо из Азербайджана о восстановлении старых немецких деревень: «Я благодарен Азербайджану за активность в восстановлении этих сел. Мы будем сотрудничать в этом вопросе».

Он назвал Азербайджан важным игроком в регионе Южного Кавказа.

# 2746
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#