Упрямству карабахского сепаратиста мог бы позавидовать знаменитый ишак Шурика

Упрямству карабахского сепаратиста мог бы позавидовать знаменитый ишак Шурика
30 июня 2016
# 14:51

«Слушай, Шарапов, вот чего я не люблю, просто терпеть не могу в людях, так это упрямства. Упрямство - первый признак тупости!». Вспомнились слова незабвенного капитана Жеглова из бессмертного произведения братьев Вайнеров «Эра милосердия». Да можно привести массу других изречений из классической литературы, которые аккурат подходят к упрямому желанию Армении втащить в переговорный процесс по урегулированию Карабахского конфликта сепаратистов из уродливого «государственного образования» с еще более мерзким названием «арцах».

Вот и во время начавшегося визита в регион действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Германии Франка Вальтера Штайнмаера в Ереван была в спешном порядке откомандирована верхушка преступной банды, называющей себя «правительством Нагорно-Карабахской Республики». Включая также и « главу» непризнанного образования с подходящей армянской фамилией Саакян, но с попугайским именем Бако. Затесался в ряды переговорщиков и «министр иностранных дел НКР» Карен Мирзоян.

Так вот этот самый «дипломат» выдал очередную порцию упрямства, которой позавидовал бы знаменитый ишак Шурика из «Кавказской пленницы». «Без полноценного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе невозможно добиться серьезного прогресса». Однако на прямой вопрос о том, обсуждался ли этот вопрос на встрече Вальтера Штайнмаера с Бако Саакяном руководитель целого «министерства» стал юлить. «Это тот пункт, о котором мы всегда говорим. Это наша официальна позиция. И не только требование карабахской стороны, но и объективная реальность – сегодня без полноценного участия карабахской стороны невозможно добиться серьезного прогресса в переговорах».

Ясно, что для Азербайджана подобный вариант не приемлем и об этом много раз говорилось. Но армяне, как видно, не собираются успокаиваться. Кстати, сопредседатели Минской группы ОБСЕ регулярно посещают оккупированные азербайджанские земли и встречаются с главарями сепаратистского режима. Но это вовсе не означает, что агрессоры являются участниками полноценного диалога по урегулированию конфликта. И в том, что Вальтер Штайнмаер принял Бако Саакяна и его свиту, нет ничего «криминального» для немецкого дипломата.

Конечно, армянская сторона по-своему трактует этот факт. Едва ли не как, участие «арцахского» бандформирования в мирном процессе. Даже в азербайджанских СМИ и социальных сетях стали раздаваться критические замечания в адрес действующего председателя ОБСЕ. Но точки над i в очередной раз расставил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Встреча Штайнмайера с Саакяном носит характер встречи с армянской общиной

нагорно-карабахского региона Азербайджана». По его словам, в ходе предстоящего визита в Азербайджан Штайнмайер также встретится с представителями азербайджанской общины нагорно-карабахского региона Азербайджана, а также ознакомится с построенными для беженцев населенными пунктами.

А Карену Мирзояну и его боссам, даже не тем, что временно окопались в Ханкенди, а сидящим в Ереване, пора бы уже перестать мечтать. Армяне не перестают восхищаться «развивающимся и цветущим» день от дня «арцахом», а «глава МИД» этого «роскошного» уголка на планете жалобно воет, что «вследствие блокады попираются права народа Арцаха – на образование, свободу перемещения, ряд других прав». На образование! Странно. Причем, тут образование, известно, наверное, только автору этого выражения. Может, жителям оккупированных территорий Азербайджан должен предоставлять квоты на получение образования в своих вузах? Что подразумевает этот деятель под нарушением прав «на свободу передвижения» - вообще загадка.  

Намик Ибрагимов

# 10810
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#