«В Азербайджане сужается пространство для деятельности журналистов»

«В Азербайджане сужается пространство для деятельности журналистов»
22 января 2010
# 15:57
Милли Меджлис (парламент) достаточно быстро отреагировал на резолюцию Европарламента, думаю, необходимо было просмотреть некоторые замечания, которые мы сделали правительству Азербайджана относительно свободы слова, прессы и самовыражения. Как передает Vesti.Az, об этом сказала член Европарламента Мария Шкаале (Marietje Schaale) в ходе видеомоста, осуществленного в рамках дебатов на тему относительно свободы слова и профессионализма журналистов в Медиа Центре.

«Мы придаем большую ценность сотрудничеству с Азербайджаном, у нас есть укрепившиеся торговые отношения. Понимаете, европейские ценности – универсальные ценности, мы бы хотели, чтобы Азербайджан выполнял обязательства, которые он взял на себя», - сказала Шааке.

Она также отметила, что «в Азербайджане сужается пространство для деятельности журналистов».

«Я бы хотела приехать в Азербайджан и более тесно ознакомиться с ситуацией в сфере свободы слова и печати», - подчеркнула депутат.

Член Европарламента также отметила, что «не знакома с текстом протеста, обращенного в Европарламент, которую подготовила специально созданная комиссия Милли Меджлиса».

А вот отношение к данному вопросу депутата Милли Меджлиса Панаха Гусейна было достаточно резким.

«Я хочу вам сообщить, что в принятой 17 декабря резолюции Европарламент отметил, что свобода слова и прессы в Азербайджане оставляет желать лучшего, и призвал азербайджанское правительство к принятию позитивных шагов в этом направлении. Очень странно, но именно в этот день, меня лишили право слова в Милли Меджлисе, заранее зная о том, что я достаточно резко выскажусь по этому поводу. Я согласен с замечаниями, адресованные нам Европарламентом. Действительно правительству Азербайджана надо подумать над состоянием свободы слова в Азербайджане», - сказал он.

В свою очередь директор Института прав медиа Рашид Гаджилы отметил, что «эти замечания Европарламента не были сформированы в течение одного месяца, думаю, это результат длительных анализов и переоценки фактов».

Глава организации «Демократических реформ молодежи» Вусаля Гусейнова посетовала на резолюцию Европарламента.

«А почему Европарламент не принимает какие-либо резолюции относительно Армении, которая уже долгое время является оккупантом азербайджанских территорий? По-моему, Европарламент просто этого не хочет видеть», - подчеркнула она.

Вугар Гасанов
# 540
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#