Азербайджанский и греческий вузы будут готовить кадры

Азербайджанский и греческий вузы будут готовить кадры
29 июня 2016
# 19:43

В целях осуществления меморандума, заключенного относительно совместной магистерской программы по «Менеджменту и транспортировке нефти и газа» между Технологическим образовательным институтом Западной Македонии (ТОИЗМ) Греческой Республики и Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC) состоялась церемония официального открытия, передает Vesti.Az.

На церемонии, организованном в ТОИЗМ, приняли участие представитель Министерства образования Азербайджанской Республики Самир Велиев и делегация, возглавляемая ректором UNEC, профессором Адалатом Мурадовым.

На церемонии ректор ТОИЗМ, профессор Асимопоулос Николаос отметил, что организация и осуществление программы наряду с расширением академического и научного сотрудничества между университетами, имеет важное значение в укреплении образовательных, научных, культурных и социальных отношений между двумя странами.

Заместитель министра образования Греческой Республики Теодосис Пелегринис отметил, что потенциал человеческих ресурсов в ведущей стране Южного Кавказа в Азербайджане внесет вклад не только в развитие образовательных учреждений, но и обеих стран.

Представитель Министерства образования Азербайджанской Республики Самир Велиев говоря о вкладе реформ, осуществляемых в образовательной системе Азербайджана в последние два года, отметил, что в результате проявленной заботы и внимания Президента Азербайджанской Республики в сфере образования усилился процесс формирования человеческого капитала, способствующего фундаментальным изменениям в развитии образования и науки. Так, охватывая фундаментальные и социально-гуманитарные сферы, привлекая в процесс образования молодых профессоров и преподавателей, обучающихся за рубежом, достигнуто создание новой среды, специальности и программы, отвечающие высоким интеллектуальным требованиям, приступили к деятельности во многих образовательных учреждениях республики. Наряду с этим группы САБАХ, инициатором которых является Министерство образования, занимаются деятельностью в других высших учебных заведениях. Организованная между ТОИЗМ Греческой Республики и UNEC магистерская программа является показателем развития между обеими учебными заведениями.

Выступивший ректор, профессор Адалат Мурадов отметил, что впервые в истории образовательной системы Азербайджана и UNEC академический состав университета осуществляет подготовку внешних кадров по магистерской программе «Менеджмент и транспортировка нефти и газа» в Греции, являющейся членом Европейского объединения.

Ректор отметил, что Азербайджанский государственный экономический университет, основанный в 1930 году, является наиболее крупным высшим учебным заведением среди стран Южного Кавказа. В UNEC действуют 10 факультетов, более 18 тысяч студентов и магистров получают образование по 21 специальности. В UNEC на ступенях бакалавра, магистра и докторантуры специальности преподаются на азербайджанском, английском, русском и турецком языках. В университете работает около 1000 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе свыше 80 докторов наук, профессоров, около 600 кандидатов наук, докторов по философии. В UNEC обучаются свыше 850 студентов и магистров из 12 стран мира.

А.Мурадов отметил, что в списке обнародованного 14 июня 2016 года  рейтинга агентства QS  UNEC впервые среди свыше 500 университетов 30 стран по развивающемуся региону Европы и Центральной Азии, являясь 4-м экономического профиля университетом, определился среди лучших 200 университетов региона.

Впервые UNEC «Организацией по признанию академического наименования и информаций» Министерства образования Греческой Республики, являющейся страной-членом Европейского объединения, получил статус университета эквивалента  высших учебных заведений Греции. Таким образом, во время трудовой и академической деятельности в Греции выпускники UNEC будут иметь одинаковый с выпускниками высших учебных заведений Греции статус.

# 2749
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#