Американец потребовал от Apple 10 миллиардов долларов за кражу его идеи айфона

Американец потребовал от Apple 10 миллиардов долларов за кражу его идеи айфона
29 июня 2016
# 17:51

Американский изобретатель Томас Росс из Флориды подал в суд на компанию Apple, которая, как утверждает истец, украла у него идею айфона. По его словам, он изобрел гаджет еще в 1992 году. В качестве компенсации Росс требует 10 миллиардов долларов и 1,5 процента от объема продаж корпорации, сообщает The New York Daily News.

Изобретатель утверждает, что более 20 лет назад он изобрел технологии, которые применяются в устройствах «яблочной» компании. Речь идет и об айфоне, и о планшете iPad, передает лента.ру.

В доказательство он представил чертежи, которые подавал вместе с заявкой на получение патента за 15 лет до выхода айфона. На одном из них изображено прямоугольное устройство с большим экраном и несколькими кнопками внизу, на другом — раскладывающаяся модель с сенсорными экранами с двух сторон и стилусом.

«Изобретение представляет собой компьютеризированное, электронное устройство считывания, целью которого является предоставление альтернативы бумажным носителям, таким как книги, журналы, рукописи и средства массовой информации», — описывал Росс свое изобретение в регистрации изобретения.

Правда, запатентовать изобретение не получилось: соискатель не уплатил пошлину. Через 12 дней после того, как Стив Джобс представил первый айфон, Росс подал в суд на Патентное ведомство США, которое отказало ему в регистрации изобретения.

# 2956
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#