Говоря об Азербайджане Папа Римский должен был адресовать эти слова армянам

Говоря об Азербайджане Папа Римский должен был адресовать эти слова армянам
29 июня 2016
# 14:30

Поделиться своими опосредованными впечатлениями от визита Папы Римского Франциска I в Армению, свидетельницей которого я, естественно, не была, мне почему-то захотелось начать с анекдота, из тех, что молодежь называет «сюрными». Катаются, значит, на лодочке раввин, Далай-лама и Папа Римский и вдруг видят на берегу симпатичный ресторанчик. «Кушать хочется», - сказал раввин и запрыгал к берегу по воде, аки посуху. За ним и Далай-лама тем же маршрутом, но плавной походкой. Папа посидел-посидел, а потом перелез за борт и …плюхнулся в мутную воду. «Надо было все-таки сказать ему о деревянных столбиках под водой», - огорченно вздохнул раввин. «Каких столбиках?», - искренне удивился Далай-лама.

Только не надо подозревать меня в приверженности буддизму. К тому же и сам Далай-лама никого обращать в свою веру даже не пытается. На его взгляд, все религии хороши, а можно и, вообще, атеистом быть, лишь бы высоконравственным человеком. И католиков ни в коей мере мне задеть не хотелось. Им сегодня и без сторонних подначек, ох, как трудно. По мнению рядовых клириков и массы прихожан, они переживают сейчас самый настоящий кризис веры и связано это с личностью Хорхе Марио Бергольо, больше известного нам как Папа Римский Франциск I.

Странно, согласитесь, слышать от главы и суверена Святого Престола признание теории Большого взрыва и теории эволюции, которое он сделал в своем выступлении в Папской академии наук. Я-то, может быть, и вовсе не против теории эволюции, но, вот, истовому христианину она, как бы помягче сказать, малосимпатична. Этот самый христианин не совсем понимает, к чему Папе мило встречаться с трансгендерами и однополыми парами и скромно самому ездить за новыми очками, правда, собрав при этом сотню журналистов с десятками телекамер. Даже я, не католичка, никак не могу объяснить самой себе, чем руководствуется глава Римско-Католической Церкви, когда отказывается преклонять колени перед образом Христа, но, смиренно согнувшись, лобзает ступню молодого мигранта, судя по отличным джинсам и щегольском пиджаке, вовсе не бедствующего.

Вот так, и зародилась крамольная мысль: а, может быть, вся эта папская оригинальность – не больше чем пиар, самореклама, целенаправленный эпатаж? Для меня лично визит  Франциска I в Армению все эти смутные сомнения подтвердил. Давайте, зададимся вопросом – разве заявление понтифика о «геноциде армян» в Османской империи послужило установлению большего взаимопонимания между армянами и тюркскими народами, христианами и мусульманами? Папа Римский сам признался, что в Риме избегали называть те далекие события «геноцидом», а он, «услышал тон речи президента Армении» и …назвал. Не того человека слушали, Ваше Святейшество, явно не того.

А почему бы наместнику св. Петра не прислушаться к мнению Армянского Константинопольского патриархата, который осудил признание Бундестагом т.н. «армянского геноцида»? Я думаю, не только мне близка позиция Генерального викария архиепископа Арама Атешяна, который написал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану очень верные слова: «Турецкий и армянский народы должны жить вместе. Эти два древних соседних друг с другом народа не должны отделяться друг от друга. Нашей целью должна быть не политизация истории, а мир и добрососедство». Уверена, что это пожелание турки услышали, а, вот, голубя мира, символически выпущенного Папой Римским в сторону горы Арарат, даже не заметили.

Кстати, не мог Франциск I встретиться с константинопольским архиепископом. Арама Атешяна на встречу с Папой Римским банально не допустили в лучших традициях армянской демократии, что светской, что церковной.

Однако больше всего удивило желание Папы Римского поговорить с азербайджанцами в том духе, о котором поведал нам «Арменпресс». Их журналисты в профессиональной приверженности к истине никогда замечены не были, но другого источника цитирования у меня под рукой нет. Так вот, Папа Римский, якобы, так представил свою будущую беседу с азербайджанцами: «Я скажу им следующее: не устанавливать мир из-за небольшого клочка земли (Нагорный Карабах – ред.) – в этом нет ничего великого, это ведь означает что-то темное, не так ли?».

А почему эти же слова Его Святейшество не адресовал армянам? «Клочок-то земли» оказывается азербайджанский. И нечто темное в его отделении от остального Азербайджана, безусловно, присутствует. Только об этом ему лучше других мог рассказать армянский президент, лично участвовавший в геноциде жителей Ходжалы. Он-то многое знает о темном, кровавом, преступном.

В своей главной проповеди на площади Республики в Ереване  Франциск I много говорил о движении вперед. «Мы все выиграем от усилий создать такое будущее,  которое будет сопротивляться попыткам призрака мести оказаться у власти», - сказал понтифик. Но неужели он не знает, что «призрак мести» уже четверть века находится у власти в Армении? Или глава Святого Престола никогда не слышал о том, что его «возлюбленные братья» Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам  I давно уже выступили  с требованием к Анкаре вернуть не только храмы и бескрайние церковные земли,  но и «имущество всех армян», совершенно не заботясь о том, что сам факт владения этим пресловутым имуществом требует, как минимум, юридически обоснованных доказательств?

Франциска I весь западный мир считает самым демократическим и очень современным Папой Римским. Мне тоже кажется, что он всегда в тренде. Все ругают капиталистов, прежде всего, сами владельцы «заводов, газет, пароходов», и Папа ругает. Из геев сделали новую коллективную икону, на которую надо молиться не только стилистам и визажистам, и Папа тут, как тут. С христианским смирением вопрошает, мол, как это ему их судить. На Дональда Трампа спустили всех собак – и здесь  Франциск I поспел, устроил миллиардеру истерику. Ну, а как он мог остаться в стороне, когда просвещенный мир решил затюкать Россию? Конечно, не мог. Так родилась его глубочайшая скорбь о «геноциде Сталина», хотя эту терминологию уже не используют даже самые записные либералы типа Гарри Каспарова. И «геноцид армян» тоже из этого логическо-политического ряда. Если Запад все время кусает Турцию, то почему властитель дум миллиардов католиков должен отставать?

А, вообще, мне кажется, что в Ереване Папа Римский прочитал не ту проповедь. З1 мая он предложил служить богу радостно и в мессе на празднике Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы он позволил себе такой странный пассаж: «Какая гадость – эти христиане с перекошенными лицами, унылые христиане. Гадость, гадость, гадость. Да они и не вполне христиане. Они считают себя таковыми, но не являются ими в полной мере». Вот, она – речь для собравшихся послушать понтифика армян! И вечно они жалуются, и лица унылые, и христиане какие-то не такие. Но Франциск I ничего обидного армянам, конечно, не сказал, наоборот, как «добрый пастырь»  еще раз настроил их против Турции и Азербайджана. Нет, что ни говорите, но есть какая-то изюминка в этом анекдоте о понтифике, плюхнувшегося в трясину.   

Нателла Ахундова, журналист, вице-президент Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу,

специально для Vesti.Az

# 10818
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#