«Этим они послали месседж, что, мол, не приезжайте в Турцию»

«Этим они послали месседж, что, мол, не приезжайте в Турцию» <span style="color:red;">
29 июня 2016
# 13:07

«В последнее время во внешней политике Турции был предпринят ряд важных шагов для улучшения отношений с соседними государствами.  После достижения соглашения с Израилем, последовало письмо Эрдогана, адресованное семье погибшего российского пилота, в котором он выразил  глубокие соболезнования и сожаление о случившемся. 

Это был верный шаг,  который поможет нормализации отношений с Россией. Но вслед за позитивными изменениями вчера в международном аэропорту  Ататюрка в Стамбуле были совершены кровавые теракты, главная цель которых  навредить имиджу Турции как в экономическом плане, так и в плане безопасности».

Об этом Vesti.Az заявил президент турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендор, комментируя теракты, совершенные в минувший вторник в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле.

Отметим, что по данным министра юстиции Турции, в результате теракта погибли  36 человек, 147 получили ранения.

По словам Мехмета Эрендора, «теракты по своему исполнению напоминает действия ИГИЛ и очень схожи с терактом, который был совершен в  Брюссельском аэропорту».

«Те, кто стоят за этими акциями неслучайно выбрали терминал  международных рейсов. Террористы преследовали цель устрашения туристов, которые приедут в Турцию. Этим они послали месседж, что, мол, не приезжайте в Турцию, здесь небезопасно. И если вы посетите Турцию, то вас ожидает подобная участь. 

Кроме того, они хотят превратит  Турцию в Ирак или же Сирию, где ситуация вышла из-под контроля», - считает турецкий аналитик. 

Президент турецкого Института международных стратегических исследований  также отметил, что  теракты, совершенные в Турции, не только проблема Турции.

«Те страны, которые поддерживают террористические организации,  продают им оружие, должны задуматься над тем,  что продавая оружие террористам, они также становятся виновниками в смерти невинных людей - жертв терактов. Также необходимо гласное признание  террористических организаций всеми  государствами.

Если одно государство признало ту или иную организацию террористической, другие не должны оправдывать их действия, называя террористов борцами за свободу.  В противном случае  в мире террору не будет конца и краю», - подчеркнул он в завершении.

Вафа Фараджова 

# 8864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#