Для улучшения отношений с Россией Эрдоган пошел на большую жертву

Для улучшения отношений с Россией Эрдоган пошел на большую жертву
28 июня 2016
# 20:00

Интервью Vesti.Az с турецким аналитиком, президентом международного исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуфом Чинаром.

-После инцидента с российским самолетом президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган заявил, что турецкая сторона не намерена извиняться. Однако, спустя некоторое время он  в противоречие своим словам  направил известное письмо  российскому коллеге.  Является ли этот шаг Эрдогана попыткой разрешить экономический кризис и  тяжелое положение  в области туризма или за ним кроется что-то еще?    

- После окончания «холодной войны» при Путине отношения между двумя странами улучшились благодаря огромным усилиям обеих сторон. И после инцидента с самолетом  сложившиеся хорошие отношения ухудшились, что привело к огромным потерям для двух стран. И это при том, что обе стороны  выступают за  многополярный мир. При условиях, когда ЕС переживает экономические и политические трудности, США поглощены собственными проблемами,  Турция и  Россия вместо  конфронтации,  могли бы развить сотрудничество, что принесло бы им прибыли в сфере экономики и политики.

Но, к сожалению, после инцидента с самолетом, сотрудничество спало на нет. За прошедшее время Эрдоган пытался улучшить отношения. Он даже пожертвовал Давутоглу. Это была большая жертва. 

Напряженность между Турцией и Россией также сказалась также в целом и на ситуации в регионе. В энергетических проектах, в частности, по транспортировке  газа с месторождений,  расположенных в Средиземном море, в Европу, Турцию пытались оставить вне игры. Если турецко-российские отношения возобновятся, то они смогут совместно реализовать ключевые энергетические проекты.  Я думаю, что главным фактором улучшения отношений послужит то,  что  стороны поймут следующее: от конфронтации они потеряли больше, чем получили. 

 

 - Глава пресс-службы президента Турции поделился отрывком из письма, в котором говорится, что Эрдоган выражает сожаление  по поводу случившегося и соболезнование семье погибшего пилота. И в тексте нет извинения. Как Вы думаете,  Эрдоган на самом деле извинился или нет?

-Письмо Эрдогана, в котором он выражает свою печаль в связи со сбитым самолетом,  является важным шагом,  чтобы положить конец напряженности  между Турцией и Россией. Что касается реакции России,  то я считаю это нормальным.  Москва пытается этим как-то задобрить общественность страны,  а Турция в свою очередь пытается объяснить турецкой общественности, что Анкара не извинялась, а всего лишь выразила соболезнование.

И Турция, и Россия -  два больших государства, и  они не могут игнорировать  реакцию общественности, и чтобы не вызвать ее недовольства при таких обстоятельствах они могут прибегнуть к «розовой лжи».  Подобного рода шаги  являются  большой   возможностью  для нормализации отношений двух стран.  В ближайщей перспективе ожидаемы и другие  позитивные шаги. Для улучшения отношений новое правительство Турции всей  командой прикладывает большие усилия. Общественность двух стран готовится к новому этапу в отношений Турции и России, и в настоящее время проводится очень тонкая политика.

Кроме того, следует отметить,  что инцидент с российским самолетом является одной из причин отставки Давутоглу. Новое правительство пытается улучшить имидж Турции.   И в этом контексте с Израилем уже достигнуто соглашение, отношения с Россией тоже  развиваются в положительном направлении. Думаю, что в ближайшее время в вопросах,  связанных с Египтом и Сирией, также  будут  сделаны положительные шаги.

 

-Как Вы отметили,  до того как Эрдоган направил письмо Путину, в турецко-израильских отношениях также произошли позитивные изменения. С чем это связано?

-Перед тем как стать премьер-министром Давуотоглу  всему  миру  объяснял концепцию «ноль проблем с соседями».  После инцидента с судном «Мави Мармара», имевшего место в 2010 году, Турция  отошла от прагматизма во внешней политики и сосредоточилась на более консервативной внешней политике. 

В этот период Турция  стала проводить  ошибочную внешнюю политику основанную на  принципизме (Концепция принципизма отличается  признаками рациональности, объективности и прозрачности- ред).  И в результате этих оплошностей Турция оказалась в большой путанице.   Инцидент с самолетом стал «ямой»,  в которой оказалась внешняя политика Турции. С уходом  Давутоглу новый премьер  Бинали Йылдырым начал реализовать свою «реставрационную политику», основная цель которой улучшение напряженных отношений со странами региона.  И это является основной причиной улучшения отношений с Израилем.

Особо подчеркну, что  в то время когда Давутоглу занимал пост премьер-министра и главы МИД, он оставил на заднем плане дипломатов, и сам старался быть на виду. И это было одним из звеньев в цепи его  последующих внешнеполитических ошибок.  Но на новом этапе дипломатам будет отведена активная роль,  и это очень важно для развития отношений с Израилем и Россией. 

Вафа Фараджова

# 16311
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#