90 лет назад родился выдающийся государственный деятель СССР и Азербайджана Ариф Гейдаров

90 лет назад родился выдающийся государственный деятель СССР и Азербайджана Ариф Гейдаров
28 июня 2016
# 16:33

Ариф Назар оглу Гейдаров родился 28 июня 1926 года в городе Агдаше. Окончил исторический  факультет Азербайджанского государственного университета им С.М Кирова. Трудовую деятельность начал в 1942 году.

В 1943 году был отправлен в Москву на спецобучение в разведывательную школу НКВД. Кроме азербайджанского и русского, владел немецким, английским, турецким, польским и фарсидским языками.

В конце 1944 года добровольно отправился на фронт в состав 1-го Украинского фронта в звании младшего лейтенанта, скрыв этот факт от родных.

 Ариф Гейдаров участвовал в военных действиях также в Польше и Германии, и оставался в строю до окончания Великой Отечественной войны. Был награждён орденом Красного Знамени и Орденом Славы.

В 1949-1970 годы работал в системе Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР.

С 1970 по 1978 годы занимал пост министра внутренних дел республики, и на этом посту, 29 июня 1978 года, трагически погиб, будучи застреленным в собственном кабинете…

Именем генерала Арифа Гейдарова посмертно были названы танкер, школа, одна из столичных улиц Баку и Центральный госпиталь МВД республики.

Имя славного генерала азербайджанского народа Арифа Гейдарова навсегда останется в памяти народа и всех, кто знал, любил и ценил его.

Сура Назарли

# 4681
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#