После этого армяне до скрежета зубов, до самого тризма, бьются головой о стену

После этого армяне до скрежета зубов, до самого тризма, бьются головой о стену
28 июня 2016
# 15:37

Наступившая неделя наделала немало шума в региональном политическом раскладе. Понятно, что вопрос идет об «извинениях», которые принес президент Турции Реджеп Эрдоган своему российскому коллеге Владимиру Путину за сбитый бомбардировщик Су-24, выполнявший военную задачу в Сирии в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться, однако, пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Также во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти.

Это короткая предыстория. Но почему мы поместили слово «извинения» в кавычки? Да потому, что толком неясно было ли упомянуто именно оно в послание президента Турции или нет. «Говорю, извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем, как турецкую. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - говорится в документе. Но об этом говорит российская сторона.

Между тем, официальная Анкара устами пресс-секретаря президента Эрдогана Ибрагима Калына опровергла появившиеся в российской прессе сообщения об извинениях, принесенных турками российской стороне за сбитый самолет. «В письме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину никаких извинений не содержалось, - заявил он - Глава турецкого государства лишь разделил боль утраты с семьей погибшего российского пилота и указал, что сожалеет».

Но все это представляется не важным и малозначительным. Совершенно очевидно, что и турецкая, и российская сторона просто обязана сохранить лицо. Может, игра и плохая, напускная, но вылезать из кризиса в двухсторонних отношениях было необходимо. Позиции Эрдогана в  международной политике ослабли. Давят со всех сторон, и даже немцы – вроде бы традиционные союзники Турции признали на законодательном уровне «геноцид армян». Про Россию и говорить не приходится, так ведь и ее Анкара потеряла из-за неоправданного инцидента с самолетом.

Расчет на США себя не оправдал. В течение последней пары-тройки лет стало, что у Белого Дома нет никаких четких политических ориентиров на Ближнем Востоке, и вашингтонская администрация действует по наитию. Да и воюет также, если это, конечно, можно назвать войной. Опоры конкретно на США у Турции никакой, и даже ее членство в НАТО уже превращается в легкий ветерок, тонко свистящий между вековыми дубами.

С Израилем – ключевым игроком региональной, да что там говорить, мировой политики уже больше шести лет Турция почти, что на ножах. Это была совсем уж печальная ошибка турецкого руководства. Но у Эрдогана хватило все же политической воли преодолеть в себе синдром «великого вождя» и встать на путь примирения и с Россией и с Израилем. Во всяком случае, об этом четко заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на пресс-конференции в Риме в минувший понедельник. «Наше соглашение с Турцией является частью стратегии по стабилизации положения в регионе, переживающем крайне неспокойные времена», – сказал израильский премьер-министр.

Между тем, глава турецкого правительства Бинали Йылдырым отметил, что политические силы в Турции могут, как угодно расценивать послание Эрдогана российскому коллеге. «У нас нет времени отвечать на подобную реакцию. Мировая экономика находится в плачевном состоянии и нам предстоит предпринять много шагов», - сказал он и анонсировал прямые переговоры между Эрдоганом и Путиным, которые состоятся в ближайшее время.

Одним словом, ситуация близка к развязке с положительной динамикой, что не может не вызывать досаду, злобу, гнев и даже приступы бешенства у русофобов и туркофобов. Безусловно, самыми гневными обличителями «двуличной политики» Анкары и, как ни странно, Москвы, стали армяне. Поверхностный просмотр их информационных порталов яркое тому свидетельство. Но в своей бессильной ярости «многострадальные» наши соседи, сподобились лишь на то, чтобы подвергнуть сомнению сообщения официальных сторон на этот счет, и «обвинить»  Эрдогана в трусости, коварстве, лицемерии. Немало достается и Путину, который-де «стоит Эрдогана».

Впрочем, и среди наших соотечественников хватает тех, кто осмелился презрительно отозваться о шаге доброй воли президента Турции в отношении Москвы. «Кто после этого Эрдоган?», «Диктатор на коленях»,  «Подождем следующего самолета»… Примерно, такими комментариями пестрят социальные сети. Те, кто думает так, да еще и выкладывает их в публичное пользование, не понимают, что льют мельницу на воду врага. Конечно, свобода слова превыше всего, но ведь и объективность в оценках не должна подменяться дешевым выпендрежем. Армяне до скрежета зубов, до самого тризма, бьются головой о стену. Так нет, чтобы помочь им расшибить лоб, мы еще прикладываем к их ушибленным местам лед. Не вопили бы сейчас армяне о том, что итоги примирения России и Турции окажут значительное влияние на роль Азербайджана, как регионального игрока. Да и Москве (читай, Владимиру Путину) куда как важнее серьезный партнер, чем забота о давно покоренной Армении, которой всегда можно сделать шлепок, чтобы не зарывалась.

Намик Ибрагимов

# 21915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#