Турция в пятницу отправит в Израиль первый за 6 лет корабль с помощью Газе

Турция в пятницу отправит в Израиль первый за 6 лет корабль с помощью Газе
27 июня 2016
# 15:29

Первый за шесть лет корабль Турции с гуманитарной помощью сектору Газа отправится в пятницу в израильский порт Ашдод в рамках заключенного с Израилем соглашения о нормализации отношений. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Главы правительств Израиля и Турции объявили о достижении договоренностей о нормализации отношений после шести лет взаимной отчужденности. Сделка предполагает возвращение послов в Тель-Авив и Анкару, совместную работу над нормализацией гуманитарной ситуации в секторе Газа, а также налаживание сотрудничества в газовой сфере. Ранее глава МИД Турции заявлял, что для страны важно, чтобы Израиль снял преграды для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

"В пятницу турецкий корабль с 10 тысячами тонн гуманитарной помощи отправится в израильский порт Ашдод", — заявил Йылдырым в ходе выступления, которое транслировалось турецкими телеканалами.

"Наши палестинские братья в Газе сильно страдали. Это соглашение позволит им немного вздохнуть с облегчением", — подчеркнул премьер.

Турция и Израиль в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире.

Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" — перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок — участников плавания. Анкара требовала для нормализации отношений от Израиля извинений за инцидент, выплаты компенсаций семьям погибших турецких граждан, а также снятия блокады сектора Газа.

# 2596
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#