Азербайджан закроет до 10 международных ночных пассажирских авиарейсов – ПОЛНЫЙ СПИСОК

Азербайджан закроет до 10 международных ночных пассажирских авиарейсов – <font color=red>ПОЛНЫЙ СПИСОК</font>
22 апреля 2009
# 13:30
Об этом АПА-Экономикс сообщил начальник службы ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Магеррам Сафарли.

По его словам, в соответствии с указом президента AZAL Джахангира Аскерова, с целью обеспечения социальной защиты и создания условий для нормального отдыха населения Баку со 2 июля с 00:00 до 07:00 по местному времени основной аэропорт Баку не будет работать: «Мы уже предупредили об этом все иностранные компании, с которыми сотрудничаем. Не исключается изменение компаниями графиков полета».

М.Сафарли также добавил, что в ночное время будет создана возможность для совершения полетов самолетами, осуществляющими лишь правительственные, санитарные, гуманитарные, аварийно-спасательные полеты.

Как сообщили АПА-Экономикс в некоторых иностранных и местных авиакомпаниях, действующих в Азербайджане, в настоящее время полеты и посадки по ряду пассажирских авиарейсов совершаются ночью.

В частности, полеты и посадки самолетов по маршруту Москва-Баку (авиакомпания «Россия»), Баку-Минск (авиакомпания «БелАвиа»), Стамбул-Баку (Turkish Airlines), Лондон-Баку (авиакомпания BME), Франкфурт-Баку (Lufthansа), Баку-Рига и Рига-Баку (Air Baltia) и др. выполняются в промежутке 00:00-07:00 по местному времени. Пока авиакомпании выполняют рейсы по старому графику, однако до июля в графики будут внесены изменения.

* * *

Отказ от приема ночных рейсов Бакинским международным аэропортом имени Гейдара Алиева не скажется на количестве рейсов, как азербайджанских, так и транзитных, а также на стоимости билетов, сказал в среду Trend Capital первый заместитель главы ЗАО "AZAL" ("Азербайджанские авиалинии) Сабир Ильясов.

"Отмена ночных рейсов связана со снижением уровня шумов для спокойного ночного отдыха граждан страны. Эта практика, применяемая во всех крупных аэропортах мира, полностью соответствует нормативно-правовым актам по понижению уровня шумов, принятых в Азербайджане", - сказал Ильясов.

Бакинский аэропорт будет принимать рейсы с 7 часов утра до 12 часов вечера. Все авиакомпании уже проинформированы об этом.

Это не скажется на внутренних рейсах, так как они не осуществляются в ночное время суток, сказал Ильясов.

* * *

Международный аэропорт имени Гейдара Алиева со 2 июля намерен внести ограничения на ночные авиарейсы.

Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО "АЗАЛ". Сообщается, что подобное решение принято с целью обеспечения социальной защиты и создания условий для нормального отдыха населения Баку.
В связи с этим будет изменен также график работы международного аэропорта. Аэропорт будет работать с 07.00 до 00.00. Он будет закрыт для приема авиалайнеров с 00.00 до 07.00 по местному времени. Исключение составляют самолеты, осуществляющие правительственные, санитарные, гуманитарные, аварийно-спасательные полеты и лайнеры, совершающие вынужденную посадку в связи с метеорологическими условиями. В связи с этим уже предупреждены все компании, с которыми сотрудничает "АЗАЛ".
# 1286
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#