Ильхам Алиев: "В апреле ВС Азербайджана освободили часть Агдеринского, Физулинского и Джабраильского районов"

<b>Ильхам Алиев: "В апреле ВС Азербайджана освободили часть Агдеринского, Физулинского и Джабраильского районов" </b>
26 июня 2016
# 08:36

«Апрельские бои подтвердили, что с Азербайджаном нужно считаться».  

Как сообщает АПА, об этом во время встречи с военнослужащими на открытии здания, построенного для военнослужащих в Хатаинском районе Баку, заявил президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что Азербайджан обладает экономической и промышленной мощью, большие успехи достигнуты также в военной сфере: «Этот процесс будет проходить постоянно, боеготовность постоянно должна повышаться. Азербайджан и впредь будет выполнять поставленные задачи. Мы живем в условиях войны, военной сфере уделяется большое внимание. Это важный вопрос и эта политика  отразилась  в  госбюджете»    

 Президент отметил, что Азербайджанские земли вот уже длительное время находятся под оккупацией: «К сожалению, нормы и принципы международного права грубо нарушаются со стороны Армении. Решения и резолюции международных организаций не выполняются, остаются на бумаге. Международное право на самом деле не работает. В таком случае мы должны еще больше наращивать  свою мощь. Наряду с этим мы продолжим дипломатические и политические усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Глава государства отметил, что Армения в апреле совершила вооруженную провокацию против Азербайджана в апреле с целью нарушения переговорного процесса: «Против гражданских лиц было применение оружие. В результате армянской провокации погибли 6 гражданских лиц, погибли также военнослужащие. Естественно, Азербайджан должен был дать достойный ответ противнику,  этот ответ ему был дан. Апрельские бои останутся в истории как большая военная победа. Азербайджанская армия проявила большое мужество и освободила часть оккупированных территорий, а если сказать точнее – освободила часть Агдеринского, Физулинского и Джабраильского районов и восстановила контроль над стратегическими высотами. Надеюсь, что эти события станут серьезным сигналом как для Армении, так и для занимающихся этим вопросом. Потому что желание Армении – видеть этот процесс нескончаемым, сохранять статус-кво. А когда международные посредники увеличивают давление – совершает различные провокации.

В ноябре 2014 года против нас также была совершена провокация. Получив достойный ответ, армянская сторона, воспользовавшись этим, практически «заморозила» переговоры. В период с ноября 2014 года до декабря 2015 года практически никаких переговоров не было.  Встреча президентов Армении и Азербайджана в декабре 2015 года носила формальный характер. Как только посредники усилили давление на Армению, она совершила очередную вооруженную провокацию против Азербайджана. Но я уверен, они сейчас сокрушаются в этом. Конфликт должен быть урегулирован в скором времени, вопрос должен найти решение в рамках норм и принципов международного права.  

# 14242
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#