[b]В Азербайджане задержаны кибер-преступники, похитившие крупные средства с пластиковых карт иностранного банка[/b]

[b]В Азербайджане задержаны кибер-преступники, похитившие крупные средства с пластиковых карт иностранного банка[/b]
24 июня 2016
# 18:25

Азербайджанская полиция провела  успешную операцию по борьбе с киберпреступниками.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МВД, в результате оперативно-технических мер, проведенных сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью, были задержаны жители Хачмазского района Хатаи Алиев и Орхан Сеидов, которые посредством онлайн платежных сайтов с помощью специальных киберпрограмм сняли средства с пластиковых карт более 50 банковских клиентов зарубежных стран.

Задержанный Х. Алиев признался в совершении преступления.  Он сообщил, что, используя свои специальные знания в сфере информационных технологий, незаконно проник в базу данных пластиковых карт иностранных граждан, совершающих банковские операции онлайн в платежной системе, и получил их реквизиты.

Затем Х. Алиев путем онлайн переводов перевел средства со счетов этих лиц на счета О. Сеидова, которые он открыл на его имя в местных банках, обналичил их, нанеся этим путем крупный ущерб гражданам.

Во время осмотра использованных Х. Алиевым компьютеров были обнаружены и изъяты электронные и другие доказательства, имеющие значение для дела.

По факту в Следственном отделе Главного управления возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

# 4809
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#