Апрельскую заварушку в Карабахе устроили США и страны НАТО

Апрельскую заварушку в Карабахе устроили США и страны НАТО
24 июня 2016
# 13:00

Что ж. В махровом российском антиамериканизме, как это не парадоксально, на первый взгляд, есть существенные преимущества для Азербайджана. Нет, речь не идет о высокой политике и балансировании между сильными державами. Это особое искусство, которым руководство Азербайджана владеет с избытком. Дело в том, что авторитетная российская негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр», специализирующаяся кроме всего прочего на опросах населения задалась целью выяснить, кто был инициатором возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе в начале апреля.

Но для начала обратим внимание на цифру в 70%. Это россияне, которые вообще осведомлены «о самых серьезных с 1994 года столкновениях в зоне армяно-азербайджанского противостояния весной этого года». Для жителей соседней страны, озабоченных собственными проблемами, это очень высокий показатель. Впрочем, немалую роль в этом сыграли и центральные российские СМИ, широко освещавшие так называемую «четырехдневную войну» и ее последствия.

Но вернемся к антиамериканским настроениям в России, широко подогреваемыми теми же подконтрольными Кремлю СМИ. Из опроса следует, что «инициатором возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе россияне считают, прежде всего, США и страны НАТО (23%). А уж, затем Азербайджан (19%), Турцию (15%). Виноваты все, кроме Армении. Это как водится. Вот так. В нарушении режима прекращения огня виноват Белый Дом и его европейские подручные из Североатлантического альянса. Кто после этого посмеет обвинить Азербайджан в естественном стремлении очистить собственные земли от армянской оккупационной нечисти. Так что по всем вопросам, обращайтесь, как модно ныне говорить, в «Вашингтонский обком».

  

Но дальше все стало на свои места, и «Левада-центр» выяснил, что 67% не симпатизируют «ни той, ни другой стороне». А, называя вещи своими словами, им совершенно наплевать на армяно-азербайджанский конфликт. В своем авторском документальном сериале известный режиссер и журналист Леонид Парфенов, освещая начало событий в Карабахе в 1988 году, говорил: «Никто ничего не понимает. Знают, что есть ары и азеры. Оба черные, оба с Кавказа. Но кто кого обидел, кто христианин, кто мусульманин и за что воюют, никто толком не знает». И, похоже, ничего не поменялось. Правда, по результатам опроса нашлись более или менее, политически подкованные граждане, 15% которых «проявляют симпатию армянской стороне, а 4% - азербайджанской».

И еще один нюанс. На вопрос, «кого должна поддержать РФ в этом конфликте», 66% ответили, что Россия не должна поддерживать «ни ту, ни другую сторону». В этом есть и тенденция неприятия россиянами участия, в каких бы то ни было конфликтах за пределами страны. Одной только Сирии, которая привела к обрушению российско-турецких отношений достаточно. Откровенно говоря, вызывает уважение позиция 9% респондентов, уверенных в том, что «конфликт произошел по недоразумению». Это по принципу – все образуется или по детским переговорам о мире, сочетающимися во фразе «мирись, мирись, мирись и больше не дерись». Кстати, в отличие от переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта этот принцип у детей срабатывает за минуту.

Ничего себе недоразумение? Впрочем, виноваты во всем США и их союзники по НАТО. С них и спрос. Правда, остается открытым вопрос, почему тушить «апрельский пожар» бросились кремлевские бонзы? Но к этому мир уже привык. Американцы, как всегда, заваривают кашу, а разгребать завалы приходится другим. К тому же выборы у них там, на носу, а, устроив, по мнению россиян, апрельскую заварушку, янки просто пошевелили мизинцем. Азербайджан тут не причем.

Намик Ибрагимов

# 16956
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#