Названа новая опасность смартфонов

Названа новая опасность смартфонов
24 июня 2016
# 10:39

Британские врачи сообщили о случаях временной слепоты, вызванной использованием смартфонов в темноте. Две женщины в возрасте 22 и 40 лет пожаловались на повторяющиеся эпизоды потери зрения продолжительностью до 15 минут. Статья с описанием симптомов опубликована в журнале New England Journal of Medicine.

Женщины прошли ряд медицинских процедур, включая осмотр, магнитно-резонансную томографию (МРТ) и проверку сердечной деятельности. Однако врачи не обнаружили никаких нарушений, которые могли быть связаны с потерей зрения. Офтальмолог выяснил у пациенток, чем они занимались во время приступов слепоты. Выяснилось, что обе женщины лежали на кровати на боку и смотрели на экран смартфона в темноте одним глазом, когда второй глаз был прикрыт подушкой, передает лента.ру.

Специалисты объяснили женщинам, что в этом случае один глаз привыкает к свету, а другой — к темноте. После выключения смартфона начинается длительный процесс темновой адаптации. Именно это является причиной временной слепоты того глаза, что смотрел на экрана. Чтобы избежать дискомфорта, вызванного разнотипной адаптацией зрения, врачи посоветовали смотреть обоими глазами на экран цифровых устройств в темноте.

Врачи проверили свое предположение, проведя эксперимент на себе. Они смотрели на яркий экран смартфона в течение нескольких минут одним глазом, после чего оценивали потерю световой чувствительности. Оказалось, что зрение действительно ухудшается, а на его восстановление требуется несколько минут. Специалисты считают, что подобная кратковременная слепота не несет угрозы здоровья сама по себе. Однако врачи предупреждают, что необходимо информировать пациентов о подобных случаях, чтобы избежать ненужных тревог и стрессов.

# 4090
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#