[b]Citigroup: "Не исключено падение добычи нефти в Азербайджане"[/b]

[b]Citigroup: "Не исключено падение добычи нефти в Азербайджане"[/b]
24 июня 2016
# 08:55

Нет никаких оснований рассчитывать на рост предложения на глобальном рынке нефти.

Как передает  Vesti.Az со ссылкой на vestifinance, такую уверенность высказал Сет Клейман, руководящий анализом энергетических рынков в Citigroup.

"Нет никаких признаков того, что Нигерия, Венесуэла, Алжир и Ливия вдруг станут Швейцарией в ближайшее время. Оснований рассчитывать на существенное увеличение поставок из этих стран тоже нет. Только в Латинской Америке добыча нефти сократилась на 500 тыс. баррелей", - отметил эксперт.

Он уверен, что ориентироваться на возвращение в "большую игру" сланцевых компаний США также довольно опрометчиво, поскольку цена за баррель "черного золота" в $50 – это лишь индикатор, психологическая отметка.

"В реальности же сланцевые компании США смогут наращивать производство только при цене выше $60 за баррель, и то с серьезной опаской", - заявил эксперт.

"Все ориентируются на сланцевую нефть, хотя это лишь 5,5 млн баррелей в сутки из 90 млн баррелей в сутки на мировом рынке. Чтобы цены на нефть серьезно опустились, мы должны увидеть существенный рост добычи сланцевой нефти", - заявил эксперт.

По его прогнозам, цены на нефть продолжат расти и уже к концу следующего года достигнут $60 за баррель. В то же время он не исключил и всплески цен из-за крайне нестабильной в мире геополитической ситуации.

"Алжир - довольно шаткое государство, как и все страны Ближнего Востока, которые тоже выглядят довольно неустойчивыми. С точки зрения добычи нефти и Азербайджан выглядит довольно неустойчиво, не исключено падение добычи", - заявил Клейман.

Он также отметил, что роль ОПЕК постепенно будет исчезать, поскольку Саудовская Аравия фактически играет в одиночку и в рамках стратегии "Перспектива-2030" никак не ориентируется на потенциал ОПЕК.

# 3201
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#