[b]МИД России посчитало провокационным запрос проармянского «Регнум» о М.Э.Расулзаде[/b]

[b]МИД России посчитало провокационным запрос проармянского «Регнум» о М.Э.Расулзаде[/b]
24 июня 2016
# 03:39

МИД России назвало провокационным запрос проармянского агентства «Регнум» относительно установки в Азербайджане памятника Мамед Эмину Расулзаде – одному из основателей Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году.

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом говорится в опубликованной на сайте статье  «Регнум»  статье «МИД России не смог официально прокомментировать «дело Маннергейма»».

Известное своей проармянской позицией агентство «Регнум», обиженное на МИД РФ из-за реакции ведомства на установку памятника гитлеровскому коллаборационисту Гарегину Нжде в Армении, обратилось в МИД с просьбой сообщить, выражал ли МИД России «удивление» фактом установки памятника Мамед Эмину Расулзаде в Азербайджане. При этом «Регнум» называет основателя АДР «гитлеровским коллаборационистом».

Российский МИД направил письменный ответ в редакцию агентства:

«В связи с Вашим обращением относительно реакции МИД России в связи с установкой памятников М.Э.Расулзаде хотелось бы задать встречный вопрос: проявляло ли информагентство «РЕГНУМ» когда-либо в последние полтора десятка лет интерес к российскому подходу по поводу этих монументов и почему интерес к памятникам, связанным с историей Второй мировой войны, возник у агентства в контексте отношений Азербайджана и Армении?

Полагаем, что, по сути, сама формулировка поставленного Вами вопроса не может расцениваться иначе как провокационная.

По существу хотели бы отметить следующее.

Позиция Российской Федерации по отношению к гитлеровским коллаборационистам хорошо известна и неоднократно озвучивалась представителями российского МИД как внутри страны, так и за ее пределами на международных форумах».

Отметим, что вчера на традиционном брифинге в МИД РФ попытки корреспондента «Регнкм» задать аналогичный вопрос руководителю пресс-службы МИД Марии Захаровой остались безрезультатными.  Захарова, прервала корреспондента,  сославшись на то, что на данный вопрос в редакцию агентства уже направлен письменный ответ.

# 8515
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#